Select * from page_areas where name="/news/seminarom-ostalis-dovolny/"http:/artleks.ru"/" limit 1
You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'http:/artleks.ru"/" limit 1' at line 1
Семинаром остались довольны
Семинаром остались довольны

Семинаром остались довольны

15 апреля 2022 г. группа педагогов дошкольных образовательных организаций города Суоярви    посетила семинар   для сотрудников детских дошкольных учреждений «Сказкотерапия в этнокультурном воспитании». Он проходил на базе Дома Дружбы народов РК в г. Петрозаводск. Организатором семинара выступила Карельская региональная общественная организация «Голубая дорога» в партнерстве с молодежным центром «Смена».

Мероприятие прошло в рамках Семейного этнокультурного проекта «Сказочные закрома», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Это первый очный семинар в этом году. Участки семинара  отметили высокий уровень подготовки и проведения прошедшего мероприятия.  Грамотно и продуктивно организованная работа, благоприятная и доброжелательная атмосфера.

Были проведены лекции и мастер-классы в области психологии, межнациональных отношений и организации работы с детьми.

Очень интересным и близким для наших педагогов  выступление психолога АНО «Семейного тренингового центра «Максимум» Кузнецовой Юлии Александровны, по теме «Что такое сказкотерапия?».  В практической части она провела с нами игровой массаж в виде сказки.

Участники семинара подготовили мастер-классы по выбору. Это «Чемодан карельских сказок», «Карельская кукла-оберег», «Презентация сборника аудиосказок проекта «Сказочные закрома».

Педагог-психолог дошкольных групп МОУ «Кайпинская ООШ» - Мурашевич Татьяна Михайловна также приняла участие в работе семинара  с темой   выступления - «Сказкотерапия, как средство коррекции и профилактики эмоционально-личностных нарушений у детей дошкольного возраста».

Актуальность данной темы заключается в том, что  дети очень мало знают сказок; родители дома не читают книг своим чадам; ребенок  все чаще и чаще проводит время за компьютерными играми, как следствие,  мы наблюдаем замкнутость у дошкольников, неумение строить диалог друг с другом, конфликтное поведение, неумение общаться.

Суть сказкотерапии состоит в том, что ребенок или взрослый сочиняют сказку, которая отражает трудности, возникшие перед ребенком, а затем находит пути их решения.

Татьяна Михайловна  рассказала о видах сказок (в области психологии), о разных вариантах работы со сказкой, поделилась опытом работы по данной теме: это и проведение занятий с элементами сказкотерапии в разных возрастных группах, и сочинение своих собственных сказок с родителями, оформление сказок в виде ярких и красочных книг, и конкурс рисунков «Моя любимая сказка». С педагогами итоговым мероприятием стало создание коллажа по сказке.

Работа, связанная со сказкотерапией  была очень интересной, получилось увлечь детей, родителей и педагогов.

В конце своего выступления   предложила участникам семинара отправиться в путешествие к водопаду. Это медитативная сказка, направленная для снятия психоэмоционального напряжения. Коллеги остались довольны.