Select * from page_areas where name="/news/rabotajuschie-zhiteli-karelii-predpensionnogo-vozrasta-mogut-popravit-svoe-zdorove-za-schet-fss/"http:/artleks.ru"/" limit 1
You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'http:/artleks.ru"/" limit 1' at line 1
Работающие жители Карелии предпенсионного возраста могут поправить свое здоровье за счет ФСС
Работающие жители Карелии предпенсионного возраста могут поправить свое здоровье за счет ФСС

Работающие жители Карелии предпенсионного возраста могут поправить свое здоровье за счет ФСС

Работники предпенсионного возраста могут получить санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда социального страхования.

Ежегодно отделение ФСС предлагает работодателям республики направить до 20% от суммы страховых взносов на проведение целого комплекса мероприятий по улучшению условий труда сотрудников, в том числе, на приобретение СИЗ, тахографов, аптечек, организацию мероприятий по проведению специальной оценки условий труда, периодических медицинских осмотров, санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными производственными факторами.

Объем средств может быть увеличен до 30% при условии, что дополнительные средства будут потрачены на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.  При этом на указанное мероприятие может быть направлена и вся расчетная сумма финансирования – 30%.

Работодатели могут приобрести путевки для сотрудников предпенсионного возраста в любую здравницу на территории России, которая имеет лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности. Учитывая то, что основной задачей санаторно-курортного лечения является поддержание и укрепление здоровья работающих граждан, руководителям организаций рекомендуется приобретать путевки в рамках финансового обеспечения предупредительных мер продолжительностью не менее 14 дней.

Основанием для получения путевки являются рекомендации в лечении медицинского учреждения (справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у) и возраст работника (не ранее, чем за пять лет до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством).

Заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер принимаются отделением ФСС до 1 августа текущего года.

С целью эффективного проведения кампании в 2022 году руководителям организаций настоятельно рекомендуется не дожидаться крайнего срока, а уже сейчас завершать всю организационную работу и подавать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер в электронном виде через Портал госуслуг gosuslugi.ru.

Узнать дополнительную информацию можно по телефонам (8142) 713-717, 713-715.