Почти 270 млн рублей получили работающие жители Карелии в качестве пособий по материнству и детству

Почти 270 млн рублей получили работающие жители Карелии в качестве пособий по материнству и детству

С начала года отделением Фонда социального страхования назначено и выплачено жителям Карелии пособий в связи с материнством и детством на сумму свыше 269 млн рублей.

Самая большая доля расходов пришлась на выплату ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет – более 133 млн рублей. Право на это пособие имеют не только родители, но и другие члены семьи, фактически осуществляющие уход за ребенком. Размер пособия равен 40% среднего заработка того, кто оформляет отпуск по уходу за малышом.  При этом существует минимальный размер выплаты, в 2022 году она равна 7 677,81 руб. (без учета районного коэффициента).

Почти 118 млн рублей было направлено на выплату пособий по беременности и родам. На основании электронного листка нетрудоспособности эти выплаты получили 747 работающих женщин. Данное пособие выплачивается отделением Фонда в размере 100% среднего заработка суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Сумма выплаты зависит от длительности отпуска по беременности и родам.

Свыше 18 млн рублей перечислено на единовременные пособия при рождении ребенка. Пособие имеет фиксированный размер, который не зависит ни от среднего заработка, ни от стажа родителя. С 1 февраля его размер составляет 20 472,77 руб. В районах и местностях Карелии, в которых к заработной применяются районные коэффициенты, эта сумма увеличивается на районный коэффициент.   В республике такие выплаты получили родители 789 новорожденных, что на 16 % меньше, чем за первые 4 месяца прошлого года.

Кроме этого, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оплачено более 2,4 тысяч дополнительных выходных дней по уходу на общую сумму 7,2 млн рублей.

Консультацию по вопросам по вопросам назначения и выплаты пособий можно получить у специалистов отделения Фонда по телефону 8 (8142) 79-10-15.