О реализации регионального  проекта «Цифровая образовательная среда»

О реализации регионального  проекта «Цифровая образовательная среда»

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года в Суоярвском районе реализуется региональный  проект «Цифровая образовательная среда», который  направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. В 2022 году произошла поставка оборудования в Лоймольскую и Вешкельскую средние школы на сумму более 7 миллионов рублей. (В 2020 и 2021 году оборудование поступило во все остальные школы района). В школы поступили интерактивные комплексы с вычислительным блоком и мобильным креплением, МФУ, ноутбуки, телевизоры с функцией Smart TV, тележки для хранения и зарядки ноутбуков; УФК-проекторы с настенным креплением, магнитно-маркерные поверхности.

Оборудование используется в учебной деятельности школьников, в том числе с использованием дистанционных форм работы, проведения внеурочных мероприятий.

Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.
Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным.