Select * from page_areas where name="/news/eksperiment-po-elektronnomu-kadrovomu-dokumentooborotu-predlagaetsja-provesti-s-1-aprelja-po-31-dekabrja-2020-goda/"http:/artleks.ru"/" limit 1
You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'http:/artleks.ru"/" limit 1' at line 1
Эксперимент по электронному кадровому документообороту предлагается провести с 1 апреля по 31 декабря 2020 года
Эксперимент по электронному кадровому документообороту предлагается провести с 1 апреля по 31 декабря 2020 года

Эксперимент по электронному кадровому документообороту предлагается провести с 1 апреля по 31 декабря 2020 года

«Целью законопроекта является создание и отработка механизмов ведения и применения электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство РФ, – сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов. – Мы предлагаем провести эксперимент по переводу кадрового документооборота в электронный вид без дублирования на бумаге в течение 2020 года».

Он отметил, что работодатели и работники будут участвовать в эксперименте на добровольной основе. «Соответствующие положения должны быть закреплены в локальном акте работодателя, и соответствующие изменения в трудовой договор будут внесены именно на предмет, каким образом будет доводиться та или иная информация до работника», – добавил замминистра.

Работодатели самостоятельно определят перечень документов, в отношении которых будет проводиться эксперимент, структурные подразделения, где будет проводиться эксперимент, а также вид электронной подписи. Но при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора и при внесении в них изменений работодатель будет обязан обеспечить использование с обеих сторон усиленной квалифицированной электронной подписи.

Всеволод Вуколов отметил, что для тех компаний, которые не имеют собственной информационной системы для ведения электронного кадрового документооборота или ведут его на аутсорсинге, предусмотрен соответствующий электронный сервис на портале «Работа в России».

«В этом случае можно будет подписывать документы со стороны работника с помощью простой электронной подписи, поскольку граждане Российской Федерации, которые пользуются порталом, идентифицированы посредством ЕСИА», – пояснил замминистра.

Все расходы, связанные с ведением документов, касающихся трудовых отношений, в электронном виде, включая применение электронной подписи работника, несет работодатель.