Более 2 тысяч малышей родились у участниц программы «Родовый сертификат»

Более 2 тысяч малышей родились у участниц программы «Родовый сертификат»

Большинство новорожденных – мальчики.

По данным информационно-аналитической системы Фонда социального страхования в первом полугодии текущего года при поддержке программы «Родовый сертификат» в Карелии появились на свет 2 154 ребенка. Немногим меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2 159 малышей). Среди них - 1 108 мальчиков и 1 046 девочек. В 35 семьях родились двойни.

Пик рождаемости на территории республики пришелся на мам в возрасте 30-35 лет. Чаще всего это второй и последующие дети в семье. Самым популярным месяцем для родов стал июнь.

Общие показатели рождаемости в течение многих лет неизменны - средний рост малышей составляет 51 см, средний вес 3,4 кг, средний возраст матери - 30 лет.

Фонд социального страхования уже не первый год занимается поддержкой материнства и детства. Благодаря реализации нацпроекта «Здоровье», отделение Фонда оплачивает услуги государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

С начала года по программе «Родовый сертификат» отделение Фонда направило на счета лечебных организаций Карелии более 22 млн рублей.