В связи с обращениями граждан по вопросам регистрации маломерных судов, Суоярвский инспекторский участок ГИМС МЧС России по РК разъясняет

Какие маломерные суда нужно регистрировать в ГИМС

 

К числу маломерных относятся суда длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12. Если масса плавсредства до 200 кг включительно и мощностью двигателя до 8 киловатт (10,88 л.с.) включительно, то регистрация в Государственной инспекции по маломерным судам не нужна. В противном случае эта процедура обязательна.

Порядок регистрации в ГИМС

Государственная регистрация судов осуществляется подразделением Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) места нахождения его обособленного подразделения.

Регистрация начинается с момента обращения судовладельца (сделать это можно как лично, так и через Госуслуги). Запрос фиксируется в книге учета.

Для принятия решения о регистрации гражданин должен представить все необходимые документы. Госпошлина оплачивается до подачи заявления и (или) документов на предоставление государственной услуги.

По завершении процедуры заявителю сообщается об успешной регистрации, либо об отказе. В первом случае лодке присваивается номер, а ее собственнику выдается судовой билет. Срок осуществления услуги составляет не более 3 дней.

Нынешние правила регистрации существенно отличаются от тех, что действовали ранее.

  • На обоих бортах лодки должен быть нанесен идентификационный номер судна. Согласно новым правилам, он состоит из 11 символов. Размеры цифр и букв остались прежними: не менее 15 см в высоту, 10 см в длину, а ширина линий – 15-20 мм.

  • Теперь на судне в обязательном порядке должен присутствовать Государственный флаг РФ. Он располагается на мачте или флагштоке. Если такое расположение недоступно, то флаг наносится сразу за идентификационным номером судна. В этом случае он должен иметь размеры не менее 300х200 мм.
  • При наличии оснований для отказа в регистрации, срок предоставления услуги может быть увеличен до 30 дней.

Оснащение маломерных судов

Мощность установленного на судне мотора  не должна превышать максимально заявленную производителем. Судно длиной до 6 метров должно быть оснащено ходовыми огнями, осветительными приборами и звукосигнальным устройством (это правило не действует, если мощность мотора составляет менее 22,1 киловатт (30 л.с.). В темное время суток обязательно включение осветительных и ходовых огней.

Лодка не должна иметь серьезных неисправностей. Перед  выходом на воду судоводитель должен убедиться, что на борту имеются спасательные жилеты по числу пассажиров.

 

Необходимые документы для регистрации маломерного судна в ГИМС

Для регистрации потребуются следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Подтверждение права собственности на лодку и двигатель к ней (договор купли-продажи, свидетельство о наследовании и т.д.).
  • Для РИБов (жестких надувных лодок) необходим сертификат.
  • Технический паспорт судна и мотора к нему.
  • Квитанция об уплате пошлины.

На месте будут сделаны копии необходимых документов, а оригиналы возвращены владельцу. При обращении потребуется написать заявление на регистрацию судна.