День администрации муниципального образования "Суоярвский район"

 

21 ноября состоялся день районной администрации в поселке Райконкоски. В местном Доме культуры вели прием граждан руководители службы занятости, Центра социальной защиты, центральной районной больницы, Пенсионного фонда, отдела внутренних дел. Жители имели возможность обратиться за помощью по важному для себя вопросу, получить совет или консультацию.

В Райконкосской средней школе состоялась встреча с главой районной администрации
И. М. Прудниковым. Педагогов в первую очередь интересовало будущее своего образовательного учреждения, где сейчас учится 67 ребят, еще 13 - в до-
школьной группе. В соответствии с требованиями времени процесс обучения будет меняться, средних школ в районе будет меньше. Значит, старше-
классникам придется продолжать учебу в больших средних школах, и учителя малокомплектных школ уже сейчас задумываются  о своей дальнейшей работе и жизни. Но это пока в перспективе, а сейчас их волнует вводимая с 1 декабря новая оплата труда. О принципах нововведения проинформировала зам. начальника отдела образования Е. А. Томарович.

Вечером  разговор с жителями поселка вели глава района
Е. Ю. Смирнов, глава администрации И. М. Прудников, глава Лоймольского сельского поселения Л. А. Ермаченок. Участвовали в нем и руководитель лесопункта М. И. Гаврильчук, заместитель директора карьера С. А. Попович.

У людей много претензий к поселенческой власти. Не сделан давно обещанный ремонт колодцев, приходится пить воду сомнительного качества, в плачевном состоянии мост в середине поселка, а по небольшим мосткам страшно ходить, электростолбы держатся на честном слове. С особой обидой говорили о Кургане Славы, который необходимо привести в порядок, и жители готовы выйти на субботник, карьер обещал помощь, но администрация поселения не удосужилась и шага сделать. На отговорки с возмущением отреагировал и директор лесопункта М. И. Гаврильчук, он всегда старается помогать землякам. Люди задаются вопросом, кому и зачем нужна беспомощная власть, которая никому не подчиняется и подотчетна только перед собственным Советом депутатов.

Справедливости ради надо сказать, что проблемы в поселке с годами мало меняются, а решать их призвано местное самоуправление, несмотря на все трудности, которых в поселении тоже хватает. Остается надеяться, что дело сдвинется  при поддержке руководителей лесопункта, карьера и районной администрации. Непросто приходится нынче жителям отдаленных поселков, особенно нуждаются во внимании ветераны, отдавшие все силы и здоровье нелегкому труду в лесном комплексе.

Татьяна Смирнова.