Родовое дерево Тойволы.

 

... Последними в зал входят самые маленькие тойвольцы - воспитанники детского сада, и праздник начинается. А посвящен он родословной семей, проживающих здесь на протяжении многих десятилетий, и истории поселка, который стал родиной для представителей многих национальностей.

Директор школы Г. В. Гапоненко представила результаты исследовательской работы учащихся «Образы прошлого в памяти и в истории». История современной Тойволы берет начало с момента образования Суоярвского района. Но ведь и до этого времени в п. Кайтаярви, располагавшемся в окрестностях сегодняшней Тойволы, жили люди, учились, любили, мечтали...

В этот вечер вспоминали, как в 1936 году в Тойволу и Риутаваару приехали первые татарские семьи: Галеевы, Идрисовы, Дышаевы, Гизатулины..., как в 1956-м пришел целый эшелон из Белоруссии и свою судьбу связали с Карелией Лебедевы, Кунцевич, Епишины, Бушлаковы... Сегодня в Тойволе проживают представители 11 национальностей.

На празднике звучали стихи и песни на татарском, карельском, белорусском, украинском языках. А еще были русские частушки, азербайджанский танец. И выступления соседей - найстенъярвцев.

Победителям и участникам многочисленных конкурсов, проходивших в рамках реализации проекта «Родовое дерево Тойволы», вручили призы, грамоты и подарки. Главный приз справедливо достался Роману Гришаеву: родословная его семьи представлена наиболее полно и красочно.

Глава администрации района И. М. Прудников отметил, что значение проекта, объединившего детей и взрослых, а также венчающего его праздника трудно переоценить:

- Тойвола - уникальный поселок. Здесь обрели свою вторую родину представители многих национальностей, став примером глубокого уважения культуры других народов, их традиций и обычаев.

Ну и какой же праздник без угощения! Национальные блюда, специально приготовленные тойвольцами, могли попробовать все участники и гости.

Праздник завершен. Но продолжается история поселка. А значит, на дереве его родословной появятся новые ветви.

Ирина ЛОБОДАНОВА.