Главная / новости
новости

"Молодежь ПРОТИВ терроризма" - под таким названием 16 ноября 2017 года в Вешкельской средней школе Суоярвского района прошло учебно-практическое занятие с учениками школы и конкурс рисунков, целью которых стало противодействие идеологии терроризма и экстремизма среди подрастающего поколения.

Учащимся показан обучающий видеоролик "Действия в случае угрозы террористического акта". В ходе занятий ребятам разъяснено, как действовать, если обнаружили взрывное устройство или стали свидетелем подозрительных действий незнакомых людей; как себя вести, если стали заложником террористов. Школьники узнали, что любой предмет, найденный на улице, в школе или в подъезде дома, может представлять опасность - обычные пакеты, свертки и даже игрушки могут быть начинены взрывчаткой.В учебном мероприятии приняли участие двадцать пять детей, а также специалист отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороне и чрезвычайных ситуациям администрации Суоярвского района, директор Вешкельской школы и учитель ОБЖ.

Выступая с тематической информацией представитель администрации района призвала учеников не быть равнодушными к проявлению терроризма и экстремизма, проявлять бдительность, находясь в общественных местах, а также стараться быть более внимательным в данной ситуации.

Кроме этого, среди школьников прошел конкурс рисунков, посвященный борьбе с терроризмом. Художественная выставка "Молодежь ПРОТИВ терроризма" организована в Вешкельской средней школе, в которую вошли работы четырнадцати учащихся.

Конкурс проводился в целях воспитания патриотизма, нетерпимости к проявлениям экстремизма у детей и подростков. Ребята через творчество проявили своё видение картины современного мира с его «болезнями» и недостатками, своё желание активно участвовать в происходящих изменениях к лучшему, показали ценность мирного неба над головой. Школьники получили большое удовольствие от такого состязания, ну а жюри, очарованное рисунками, долго определяло победителей из общего количества прекрасно выполненных работ.

Победителями конкурса рисунков "Молодежь ПРОТИВ терроризма"стали: 1 место заняла ученица 6 класса Руденок Ксения, 2 место занял ученик 8 класса Стельмах Павел, 3 место в конкурсе занял Мацко Тимофей.

Представитель администрации Суоярвского района наградила победителей грамотами и сладкими подарками от администрации муниципального образования "Суоярвский район", отметив глубокую смысловую нагрузку работ школьников, раскрытие темы негативного отношения к проявлениям экстремизма и терроризма, а также развития у подрастающего поколения миролюбия, уважения и толерантности по отношению к различным народам и национальностям.

 


 

ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ЗАМЕЩЕНИЯ

 

ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 

В АДМИНИСТРАЦИИ ВЕШКЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 Информацию по вопросам замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации Вешкельского сельского поселения можно получить по адресу: Республика Карелия, Суоярвский район, с.Вешкелица, ул. Стойкина дом № 6,

 по телефону (881457) 37234 или по электронной почте vesh.sp@list.ru.

  На 01.01.2017 года вакантных должностей нет.




 

За 2017 год администрацией Вешкельского сельского поселения оказано муниципальных услуг населению - 535 (2016 год -375). 170 муниципальных услуг юридическим лицам, 365 - физическим лицам

 

Характер услуг:

 

1. Выдача выписок из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства – 502

 

2. Выдача ордеров на проведение земляных работ – 0

 

3. Выдача документов о присвоении наименований улицам, площадям, иным территориям проживания, а также об установлении нумерации домов - 1.

 

4. Выдача муниципальным архивом архивных документов (архивных справок, выписок и копий) - 27 .

 

5. Выдача разрешений на снос зеленых насаждений - 0.

 

6. Заключение договоров соц.найма – 5.

 

Обращений с 01.01.2017 год по 31.12.2017 года из администрации Главы Республики Карелия и Президента Российской Федерации – 0.

 

Так граждане обращаются лично в администрацию с вопросами разного характера:

 

- консультации и помощь в оформлении документов для детских пособий;

 

- выписка дров;

 

- обращения по вопросам принятия наследства;

 

- оформление ранее выделенных земельных участков /по дачной амнистии,

 

- регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учёта;

 

- регистрация по месту пребывания;

 

НОТАРИАТ

 

В соответствии со ст.37 основ законодательства РФ о нотариате в случае отсутствия в населённом пункте нотариуса уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления совершают следующие нотариальные действия.

 

01.01.2017 год по 31.12.2017 года выполнено нотариальных действий 51. Взыскано госпошлины 2 200,00.

 

Администрация Вешкельского сельского поселения безвозмездно оказываются услуги по оформлению доверенностей для получения пенсий, ЕДВ, ЕДК, детские пособий (доверенности, действующие на территории поселения).

 

С 01.01.2016 года внесены изменения в федеральное законодательства. Администрация Вешкельского сельского поселения имеет право нотариальные действия только для населения, постоянно проживающего на территории поселения или официально зарегистрированного временно по месту пребывания.

 


 

http://minunmua.ucoz.ru/news/ppmi_2018/2017-11-15-258

 

 

 

Программа поддержки местных инициатив

 

в Республике Карелия - 2018

 

Проект

 

«Модернизация уличного освещения с.Вешкелица

 

Суоярвского района Республики Карелия»

 

 

 

Начался новый подготовительный этап к конкурсному отбору проектов для предоставления субсидий из бюджета Республики Карелия на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в городских округах, муниципальных районов, городских и сельских поселениях в Республике Карелия в 2018 году. Программа направлена на решение проблем в  социальной и материальной инфраструктурах  муниципальных образований (дороги, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, дома культуры, места захоронения, благоустройство и т.п.).

 

Успешная реализация различных проектов подтверждает активную позицию населения. Возможность своим участием население само определяет и решает стоящие перед муниципальным образованием проблемы.

 

14 ноября 2017 года в здании МБУ этнокультурный центр «Вешкелюс» состоялось общее собрание жителей села с участием членов Общественного Совета Вешкельского сельского поселения, Совета ветеранов с.Вешкелица, КРОО «Родной очаг», депутатами поселения по выбору проекта для участия в Программе ППМИ – 2018. В ходе подготовки общего собрания Администрацией Вешкельского сельского поселения, общественниками изучалось общественное мнение через опросы и анкетирования. По их результатам были выдвинуты следующие проекты:

 

1.​ Модернизация уличного освещения с.Вешкелица Суоярвского района Республики Карелия.

 

2.​ Реконструкция спортивной площадки (комплекс) около МОУ «Вешкельская СОШ».

 

3.​ Организация пляжа.

 

4.​ Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

 

5.​ Строительство часовни по ул.Советская с.Вешкелица.

 

6.​ Обустройство автобусных остановок.

 

7.​ Приобретение теннисных и бильярдных столов.

 

 

 

Обсудив все предлагаемые проекты, жители выбрали наиболее значимый проект «Модернизация уличного освещения с.Вешкелица Суоярвского района Республики Карелия». Что и единодушно было принято на общем собрании.

 

Проблема уличного освещения остро стоит в с.Вешкелица. Одной из приоритетных задач на сегодня это обеспечение нормативного уровня освещения территории, создание условий безопасного пребывания людей в вечернее и ночное время на улицах и безопасного дорожного движения. Для достижения повышения качества жизни населения пространственная среда должна отвечать потребностям жителей, быть экологически безопасной, эстетически привлекательной, комфортной.

 

В связи с этим необходимо решение следующих задач: восстановление и модернизация систем наружного освещения с.Вешкелица; увеличение количества освещаемых территорий в селе; повышение надежности и эффективности установок наружного освещения, а также снижение эксплуатационных затрат; экономное использование электроэнергии и средств, выделяемых на содержание систем наружного освещения.

 

В рамках проекта на территории села будет заменено 20 светильников уличного освещения на современные энергосберегающие (светодиодные). Дополнительно установлены 82 светильника (63 – 2018 год, 39 – 2019). Потребляемая мощность новых светильников в сравнении со старыми, меньше в 2,7 раза. Внедрение автоматизированной системы контроля и учёта энергоресурсов.

 

Ситуация с уличным освещением всегда вызывала нарекания со стороны жителей села. Проделанная работа – это серьёзный шаг вперёд в организации благоприятной и комфортной среды для проживания жителей.

 

На общем собрании была определена сумма вклада со стороны населения в софинансирование проекта – 500 руб. с человека, выбрана инициативная группа, которую возглавит Андреев Павел Александрович, депутат Совета Вешкельского сельского поселения, педагог МОУ «Вешкельская СОШ». В ходе реализации проекта, население помимо денежных средств будет вносить вклад безвозмездным трудом, предоставлением личного транспорта, тележек, необходимых инструментов, выполнять работы по благоустройству территории.

 

Стоимость проекта на 2018 год составляет 1 185,52 коп.

 

Продолжение (завершение) реализации проекта 2019 году составляет 820,787

 

 Срок реализации 2 года.  

 

 

 

Администрация Вешкельского

 

сельского поселения


 



Прикреплённые документы: