Валентин Чмиль поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Хилду Андреевну Логинову из поселка Вешкелицы

    Заместитель Главы республики, Министр экономического развития Валентин Чмиль  побывал в курируемом министерством Суоярвском районе. В поселке Вешкелицы он встретился с  жительницей блокадного Ленинграда Хилдой Андреевной Логиновой и преподнес ей цветы и подарок ко Дню Великой Победы.  В гости к ветерану вместе с ним   также пришли консультант министерства Виктор Балаев и глава Вешкельского сельского поселения Ирина Погребовская. Встреча  проходила в теплой уютной квартире Хилды Андреевны, которую пять лет назад ей как блокаднице предоставило государство.

    Несмотря на свои 87 лет, хозяйка сама управляется  с домашними делами, хотя  многочисленные  родственники, живущие здесь же в селе, не оставляют ее без внимания. У бабушки и прабабушки  Хилды трое сыновей, одиннадцать внуков и столько же правнуков.  Есть еще дочь, живущая в Петрозаводске.

    И сегодня, по прошествии  более семи десятилетий, она  с болью в сердце  вспоминает ужасы  голодных и холодных дней в блокадном кольце, в котором находился Ленинград с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го.  «Не дай, Бог, чтобы такое когда-нибудь еще  могло произойти», - говорит ветеран.

    Большую часть своей жизни Хилда Андреевна прожила в Карелии, куда переехала 65 лет тому назад. Трудилась на звероферме, вместе с мужем, которого, к сожалению,  уже нет в живых, поднимала  сыновей и дочь, помогала растить внуков. Сегодня уже нянчиться с правнуками.

    Наша героиня - Почетный работник зверосовхоза «Вешкельский», награждена медалями  «За достигнутые  успехи в развитии народного хозяйства СССР», «В память 300-летия Санкт - Петербурга», юбилейными медалями к 50, 60 и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

     Пресс-служба Министерства экономического развития РК