Пограничники совместно с представителями рыбоохраны выявили нарушителей административно-правовых режимов на приграничной территории Республики Карелия

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия совместно с представителями Отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия в ходе совместных мероприятий по контролю административно-правовых режимов на территории приграничного района выявили 2 нарушителей правил пограничного режима и 4 нарушителей правил вылова водных биологических ресурсов.

Нарушители были выявлены на территории Суоярвского района в пределах пограничной зоны. Все указанные лица прибыли в пограничную зону с целью осуществления рыбной ловли. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что у двоих граждан отсутствовали документы на право пребывания в пограничной зоне. Пограничниками были составлены протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ (нарушение правил временного въезда, пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне). Другая группа рыбаков, хотя и имела документы на право пребывания в пограничной зоне, однако совершила правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил вылова водных биологических ресурсов и иных правил прибрежного рыболовства). Нарушение выражалось в осуществлении рыбной ловли с использованием ставных сетей без установленных обозначений. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов, на общую сумму 9000 рублей. В отношении двоих нарушителей материалы переданы в Суоярвский мировой суд с целью решения вопроса о конфискации орудий лова.

Пограничное управления ФСБ России по Республике Карелия напоминает, что нарушение гражданами пограничного режима в пограничной зоне влечет привлечение к административной ответственности, в том числе, в виде штрафа в размере до 1000 рублей (должностными лицами – до 5000 рублей, юридическими лицами – до 10000 рублей).

Для консультаций о правилах пограничного режима, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений на въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней, граждане могут обращаться по телефонам: 8-8142-79-01-48 (г. Петрозаводск), 8-814-59-97-851 г. (Костомукша), 8-814-57-59-199 (г.Суоярви), 8-814-30-30-306 (г.Сортавала).