Отделение ФСС РФ: граждане, вернувшиеся на территорию Российской Федерации из-за границы, могут оформить «больничный» дистанционно

Отделение ФСС РФ: граждане, вернувшиеся на территорию Российской Федерации из-за границы, могут оформить «больничный» дистанционно

Фонд социального страхования РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ запустил уникальный механизм по дистанционному оформлению электронных листков нетрудоспособности для официально трудоустроенных россиян, находящихся на карантине по коронавирусной инфекции, без посещения медицинской организации.

С 20 марта по 1 июля текущего года такие больничные могут оформить застрахованные лица, вернувшиеся из-за границы, и совместно проживающие с ними работающие граждане (Постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 № 294).

Для оформления электронного «больничного» работающим гражданам необходимо подать заявление в личном кабинете застрахованного лица (электронный сервис Фонда: https://cabinets.fss.ru/), доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации, и представить фото документов, подтверждающих пребывание на территории иностранного государства рубежа (сканы страницы загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы РФ; проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства). Заявление на оформление «больничного» можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

«Больничный», выданный в связи с карантином на 14 календарных дней, будет оплачиваться Фондом социального страхования РФ частями. Первая выплата произойдет после семи календарных дней нахождения на «больничном», вторая выплата – после закрытия листка нетрудоспособности.

Отметим, данный порядок распространяется только на официально трудоустроенных граждан, приехавших из-за рубежа и совместно проживающих с ними работающих лиц. Для остальных категорий граждан порядок оформления «больничного» и его оплата сохранится в прежнем режиме.

Подробная информация по оформлению электронных листков нетрудоспособности в связи с карантином находится на официальном сайте отделения Фонда: r10.fss.ru

Телефон «горячей» линии отделения Фонда по Республике Карелия по подаче и заполнению заявления – (8 814 2) 79-10-27, по техническим вопросам - (8 814 2) 71-37-44. Телефон круглосуточной «горячей» линии: 8 800-302-75-49.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Прикреплённые документы: