О ситуации по коронавирусной инфекции CoVID-19 в Республике Карелия

О ситуации по коронавирусной инфекции CoVID-19 в Республике Карелия

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что по состоянию на 13.03.2020 г. случаев коронавирусной инфекции среди жителей республики не зарегистрировано.

 

Управлением осуществляется мониторинг и организация медицинского наблюдения лечебными учреждениями за лицами, прибывшими из-за рубежа, в течение 14 дней со дня прибытия в Российскую Федерацию.

 

Обеспечено проведение лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию лиц с респираторными симптомами, обследуемых в рамках мониторинговых исследований на грипп и ОРВИ на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», - коронавирус CoVID-19 не обнаружен.

 

На базе Территориального центра медицины катастроф создана «горячая линия» для граждан, которым необходимо сообщать о своем возвращении из-за рубежа по телефону 8800-201-06-57. После звонка на «горячую линию» медицинскими организациями данным гражданам выдается лист временной нетрудоспособности на период 14-дневной изоляции.

 

С целью профилактики заражения и распространения новой коронавирусной инфекцией Управление настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в зарубежные страны.

 

Кроме того:

 

- избегать людных мест и контактов с больными людьми,

 

- обрабатывать руки и поверхности соприкосновения антисептиками и мылом с водой,

 

- использовать индивидуальные средства личной гигиены,

 

- закрывать медицинской маской щеки, рот и нос,

 

- обращаться за медицинской помощью, если заболели,

 

- закрывать рот и нос при чихании и кашле.

Всю актуальную информацию Вы можете найти на сайте Роспотребнадзора и Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в разделе «О новой коронавирусной инфекции».

 
Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~15uLO