НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ: ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В отделении Фонда прошла встреча с представителями общественных организаций инвалидов республики.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставление льготным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение, а также реализация проекта ФСС РФ «Социальный персональный навигатор для детей-инвалидов» - темы, которые стали предметом обсуждения на встрече специалистов отделения Фонда с представителями общественных организаций инвалидов республики.

Встречу открыла управляющий отделением Фонда Ирина Бакунович. В своем приветственном слове она подчеркнула важность тесного взаимодействия специалистов отделения Фонда и представителей общественных организаций инвалидов республики в вопросах предоставления инвалидам государственных услуг.

С докладом выступили начальник отдела социальных программ Вера Фесенко, и заместитель начальника отдела социальных программ Виктория Клименко, которые рассказали участникам встречи о порядке предоставления государственных услуг по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и путевок на санаторно-курортное лечение, а также проинформировали присутствующих о проекте «Социальный персональный навигатор для детей инвалидов».

В истекшем году средствами реабилитации было обеспечено 7,533 тысяч инвалидов или 95,7 % граждан, обратившихся в отделение Фонда, удовлетворено более 19 тысяч заявок. Кроме того, 16,7 миллионов рублей было выплачено в качестве компенсаций тем инвалидам, которые в рамках действующего законодательства самостоятельно приобрели технические средства реабилитации. В 2019 году путевки на санаторно-курортное лечение получили 1050 человек, в том числе дети-инвалиды и сопровождающие их лица.

с 01 января 2020 года отделение Фонда приступило к реализации проекта ФСС РФ «Социальный персональный навигатор для детей-инвалидов». Целью проекта является оптимизация процессов обеспечения детей-инвалидов ТСР и ПОИ; предварительное уведомление законных представителей детей-инвалидов о праве на замену технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий в соответствии со сроками пользования.

По итогам обсуждения затронутых вопросов стороны договорились продолжать дальнейшее сотрудничество в целях своевременного и полного предоставления гражданам необходимых изделий и услуг.