Медали  - в честь юбилея Победы

Медали - в честь юбилея Победы

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -45 г. г.» учреждена в ознаменование Великой Победы, в знак уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны.

В Суоярвском районе предстояло вручить 102 медали. На сегодняшний день в городе и районе вручение завершилось. В числе награжденных участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей. Отмечены заслуги перед Родиной замечательных людей: Ивана Федоровича Федоровского, Зинаиды Константиновны Горына,  Александра Васильевича Нефедова, Екатерины Ивановны Ильиной, Прасковьи Фоминичны Касьяновой, всего 102 наших земляков.

В Суоярви первое торжество состоялось в районном музее, где 13 горожан получили заслуженные награды. Тогда еще не были введены ограничения в связи с новой инфекцией. В клубе чествовали своих ветеранов жители поселка Лоймола. Большинство медалей вручались награжденным в домашней обстановке. Руководители района, города, сельских поселений, районного совета ветеранов благодарили удостоенных высокой награды за их вклад в дело освобождения от фашизма, самоотверженный труд по восстановлению мирной жизни. Поздравили своих ветеранов и родственники, ими гордятся дети и внуки.

Тем, кто переехал из Суоярвского района, медали будут вручены представителями местного самоуправления по месту сегодняшнего проживания. Несколько наград получили родственники ветеранов.

До великого праздника Победы остается меньше месяца. Несмотря ни на какие чрезвычайные обстоятельства, он обязательно состоится в каждом доме, в каждой семье. И главными героями в майские дни будут наши ветераны и те, кто выполнил свой воинский и гражданский долг до конца. Многих участников событий военных лет нет с нами, но память о них жива. Все они вновь соберутся в бессмертные  полки.