КАК ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФСС РФ?

В 2019 году более 400 индивидуальных предпринимателей воспользовались правом добровольно себя застраховать на случай болезни и материнства и тем самым приобрели право на получение страхового обеспечения в 2020 году.

 

Индивидуальные предприниматели (а также члены крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусы, адвокаты и другие категории самозанятых граждан) не входят в круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, а значит позаботиться о получении пособий за счет средств ФСС РФ им необходимо самостоятельно и заранее.

 

Основное, что нужно предпринять для получения пособий в будущем – это вступить в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию и вовремя уплачивать установленные страховые взносы. Для этого необходимо подать в отделение Фонда заявление по форме, утвержденной приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. № 216 и копию документа, удостоверяющего личность. Лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, необходимо уплатить страховые взносы в размере 4 221 рублей 24 копейки до 31 декабря 2020 года в целях приобретения права на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2021 году.

 

При уплате страховых взносов в полном объеме в ФСС РФ за 2020 год, индивидуальный предприниматель в 2021 году сможет получить: пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

 

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте отделения Фонда r10.fss.ru в разделе «Добровольное страхование».