Качество услуг и содержание дорог обсуждали депутаты

Качество услуг и содержание дорог обсуждали депутаты

В администрации Суоярвского муниципального округа 19 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, землепользованию и экологии. На повестку дня были вынесены вопросы, которые волнуют жителей Суоярви и поселков.

К депутатам и в администрацию местного самоуправления поступает много обращений и жалоб населения на качество связи на территории муниципалитета. В работе комиссии приняли участие директор Сервисного центра Юг ПАО «Ростелеком» А. А. Анкипов и ведущий инженер Г. В. Мартынов. Речь шла об увеличении скорости Интернета, об отсутствии мобильной связи и о том, как в перспективе ситуация будет меняться. Во многом она зависит от материальных ресурсов и готовности населения получать и оплачивать услуги «Ростелекома».

Заместитель главы администрации округа Л. А. Окрукова представила проекты решений: Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и Об утверждении Положения о порядке установления размера платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма. После обсуждения комиссия рекомендовала вынести эти проекты на очередную сессию Совета Суоярвского муниципального округа.

О работе Центра информационно-хозяйственного обеспечения в минувший зимний период и дальнейших планах проинформировала руководитель МКУ «ЦИХО» В. В. Калязина. Небольшой коллектив выполняет значительное муниципальное задание по очистке от снега братских захоронений, общественных территорий, детских площадок и колодцев, по благоустройству и озеленению парка «Сувилахти», посадке цветов.

Непросто было организовать в завершившемся зимнем сезоне содержание дорог в Суоярви и населенных пунктах муниципального округа. О результатах работы и сложностях в ее проведении доложили индивидуальный предприниматель А. А. Воробьев и руководитель «КУМИ Суоярвского района» В. С. Шорин.

С информацией о работе ООО «Управдом» по предстоящему в летний период ремонту кровель и весенней расчистке придомовых территорий выступил директор управляющей компании В. Е. Воробей. Более чем в 10 многоквартирных домах на улице Кайманова требуется ремонт протекающих крыш, и это самый больной вопрос, решение которого невозможно откладывать.

Именно по вопросам коммунального хозяйства, состояния дворовых территорий и участков дорог в местах, где идет строительство, чаще всего обращаются граждане, - отметил председатель постоянной депутатской комиссии Е. С. Петров. Все они непростые, но люди ждут позитивных изменений.