Две трети садовых и дачных товариществ не имеют договора с регоператором на вывоз мусора

Две трети садовых и дачных товариществ не имеют договора с регоператором на вывоз мусора

По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова до конца этого года Минприроды Карелии должно обеспечить организацию сбора и вывоза ТКО с территории всех садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.  

ГКУ РК «Карелприрода» совместно с налоговыми органами республики провело работу по сбору и обновлению данных. Результаты показали: на сегодняшний день договор  с ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» на вывоз ТКО заключили только 144 товарищества. Всего, по данным налоговой службы, в республике зарегистрировано 409 СНТ и ДНТ. Нарушителям направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Одна из основных причин образования свалок в лесном фонде – это отсутствие организованного сбора отходов в СНТ. Поэтому в ближайшее время Министерство вынесет предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». 

Минприроды напоминает, что заключение такого договора – обязательное требование при осуществлении деятельности ДНТ, СНТ и прочих форм товариществ в соответствии с действующим законодательством.

Сброс отходов на почву запрещен, при самостоятельном вывозе отходов путем найма автотранспорта в дальнейшем у юридического лица отсутствуют доказательства размещения вывозимых отходов на санкционированной свалке (договор с регоператором, акт выполненных работ).

Вся информация о заключении договоров и нормативные правовые документы размещены на сайте регионального оператора http://rotko10.ru/.

Несоблюдение требования о заключении договора на вывоз ТКО грозит юридическим лицам наложением штрафа от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от десяти до тридцати тысяч рублей.