ДЕПУТАТ ЗС РК ПОДАРИЛ БУДУЩЕМУ РАЙОННОМУ МУЗЕЮ ЦЕННЫЕ ЭКСПОНАТЫ

25 апреля районный краеведческий музей в Суоярви распахнет свои двери для жителей и гостей города. Этому событию предшествовала огромная работа. На средства депутата ЗС РК Андрея Мазуровского отремонтировано помещение, закуплена мебель, приобретены техническое оборудование, компьютеры... Кроме того, пришлось провести массу согласований с разными службами: правоохранительными органами, пограничниками, пожарными и др., отвечающими за безопасность экспонатов военного времени, безопасность и охрану помещения...

За несколько дней до открытия депутат карельского парламента Андрей Мазуровский побывал в Суоярви. Он проверил работу строителей, которые завершают наружную отделку помещения, встретился с руководителем музея, обсудил ряд вопросов с общественным советом.

В дар музею Андрей Афанасьевич передал несколько ценных экспонатов, в том числе из своего личного архива (это, например, финская «агитка» времен Великой Отечественной войны), а также сделанные в ИД «Петропресс» шикарные фотокопии военных документов, фотографий, копию книги об истории Суоярви. 

Напомним: вопрос о краеведческом музее возник во время встреч с жителями Суоярвского района еще в ходе предвыборной кампании. Педагоги, районные активисты, неравнодушные жители поддержали идею Андрея Мазуровского о создании подобного музея, которого, как оказалось, в районе до этих пор не было. Каждый, кто приобщился к созданию музея – этому хорошему начинанию, старался выполнить свою задачу быстро и профессионально.

Как рассказал депутат, еще во время посещений школьных музеев он отметил ценность экспонатов, собранных в разные годы энтузиастами своего дела.

"Но еще больше меня поразили люди, которые, в общем-то, на общественных началах работают в этих музеях, поразили их любовь к своему краю, знание истории, вдохновение, с которым они делают свое дело, передают знания детям, учат их любить свою родину и гордиться ею,

– сказал Андрей Мазуровский. 

Как показывает жизнь, часто бывает так, что пока есть энтузиаст – музей работает, но если заинтересованный человек уходит, то экспонаты собирают в коробки, которые пылятся где-то в закрытом помещении, что-то теряется, пропадает... Пока снова не найдется неравнодушный, который оценит предметы истории и позволит им рассказывать о нашем прошлом.

Суоярви повезло: там много людей, искренее переживающих за свой район, его прошлое, настоящее и будущее. Руководители школ города и района передали экспонаты музею, жители города предлагают в дар вещи народного быта, письма с фронта, фотографии, ветераны бросили клич «Подарок музею» ко дню открытия... 

"Создание районного музея стало общим делом, это очень вдохновляет, – заметил Андрей Афанасьевич. – Людей всегда объединяют благородные цели и хорошие конкретные дела. 

источник: https://ptzgovorit.ru//shortread/budushchemu-rayonnomu-muzeyu-deputat-zs-rk-podaril-cennye-eksponaty