В Карелии открылся Военно-мемориальный комплекс Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы»

 

В преддверии 9 мая в столице республики открылся Военно-мемориальный комплекс Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы». Это значимое событие, которого ждали давно, стало одним из главных в череде праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Торжественная церемония открытия монумента состоялась 8 мая и собрала множество гостей, в числе которых были ветераны, молодежь, представители общественных организаций, республиканской и законодательной власти, кадеты, участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», жители города.

С идеей создания мемориального комплекса в 2004 году выступил Комитет ветеранов войны и военной службы Карелии. Благодаря общественной инициативе, поддержанной всеми ветеранскими движениями и республиканскими властями, появилась «Аллея Памяти и Славы». Комплекс увековечил память всех воинских формирований Карельского фронта, принимавших участие в обороне и освобождении Карелии, а также имена 134 Героев Советского Союза и 15 полных кавалеров ордена Славы, удостоенных этого звания за отличия в сражениях в составе частей и соединений Карельского фронта.

Композиция комплекса символизирует сплоченность рядов армий, выступающих единым «щитом» в обороне страны. Количество плит соответствует количеству армий, входивших в состав Карельского фронта. Центром композиции стал монумент «Воинам, партизанам и подпольщикам Карельского фронта».

Приветствуя участников церемонии и поздравляя с наступающим праздником, Александр Худилайнен подчеркнул, что Карелия может гордиться своей ролью в той страшной войне 1941-1945 годов.  

- Это беспримерный подвиг тысяч бойцов, отдавших свои жизни на территории Карелии и Мурманской области. Родина высоко оценила заслуги бойцов Карельского фронта, - сказал Глава республики. - 70-летие Победы - это не просто юбилейная дата, этот праздник - напоминание всему миру о той кровопролитной войне, о том значении советского народа в Победе, которая досталась ценою десятков миллионов жизней. Этот праздник - напоминание всем о том, что историю перекраивать нельзя, нельзя переписывать ее страницы. Когда память умирает, начинаются новые войны.

Руководитель региона поблагодарил ветеранов за целеустремленность и работу, благодаря которой открылся комплекс, благодаря которой Петрозаводск теперь носит почетное звание «Город воинской славы».

Карельский фронт был  образован 1 сентября 1941 года и действовал дольше всех других фронтов Великой Отечественной. Он имел самую большую протяжённость среди всех фронтов - почти 1600 километров от Ладожского озера до Баренцева моря и сложные северные природно-климатические особенности. Это единственный фронт, на одном из участков которого в районе Мурманска немецкие войска не смогли нарушить государственную границу СССР. И поэтому 24 июня 1945 года в Москве воины Карельского фронта во главе с командующим Маршалом Советского Союза Кириллом Афанасьевичем Мерецковым первыми открывали Парад Победы. С тех пор традиционно на парадах 9 мая знамя Карельского фронта несут первым среди знамён фронтов. Это общенародное признание славы и доблести его воинов.

         Поздравляя собравшихся со знаменательным событием, председатель Законодательного Собрания Карелии Владимир Семенов, отметил, что открытие мемориала - этой память о нашей Победе.

         По словам участника Карельского фронта, Председателя совета ветеранов 71-ой Краснознаменной Тарунской дивизии, которая была сформирована в Петрозаводске, Василия Петровича Репникова, комплекс станет еще одним местом сохранения истории. «Отцы, деды, внуки и правнуки  теперь могут положить цветы там, где проливалась кровь защитников Карелии», - сказал ветеран.  

                 -  Мы обещаем, что будущие поколения будут помнить и гордиться тем, что вы выстояли и победили. Мы максимально постараемся приблизить тот день, когда последний солдат Карельского фронта будет с воинскими почестями захоронен и обретет покой, - заявил заместитель Председателя Карельского регионального общественного фонда по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений» Илья Герасев. Знаковым для истории республики и Петрозаводска назвала сегодняшний день Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина. Ветераны, почетные гости и жители, которые пришли к монументу, возложили цветы героям Карельского фронта. К плитам, на которых  увековечены имена бойцов, легли гирлянды памяти и славы.

 

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

 

 

Прикреплённые документы: