Участники и инвалиды Великой Отечественной войны в дни празднования 70-летия Победы смогут бесплатно ездить в пригородных поездах на территории Карелии

Приближаются торжества по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Исполняя Указ Президента России, Правительство Карелии выпустило постановление об обеспечении бесплатного проезда отдельных категорий граждан в дни праздничных мероприятий.

Согласно постановлению участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также их сопровождающим, предоставлено право бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения на территории Республики Карелия в период с 3 по 12 мая 2015 года включительно.

Как поясняют в Государственном комитете Республики Карелия по транспорту на вокзале станции Петрозаводск в пригородных кассах обслуживание участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также их сопровождающих производится вне очереди ежедневно с 17.20 до 18.50. Оформить проездные документы также возможно в поездах пригородного сообщения. На сопровождающих льгота распространяется из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны.

Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок в поездах пригородного сообщения на всех маршрутах пригородного сообщения в пределах административных границ Республики Карелия.

Для получения бесплатного билета необходимо предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, а также:

- для граждан Российской Федерации - общегражданский паспорт;

- для иностранных граждан - паспорт государства, чьим гражданином он является, и вид на жительство;

- для лиц без гражданства - вид на жительство;

- для лица, сопровождающего участника или инвалида Великой Отечественной войны, - общегражданский паспорт.

Перечень документов, подтверждающих льготный статус инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, размещен на официальной странице Государственного комитета Республики Карелия по транспорту (http://www.gov.karelia.ru/Power/Committee/Transport/trans70.html).

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия