19 апреля Карелию с рабочим визитом посетил заместитель Министра транспорта России Виктор Олерский

В воскресенье 19 апреля Карелию с рабочим визитом посетил заместитель Министра транспорта России Виктор Олерский, курирующий развитие водного транспорта. Главной целью его приезда в республику стала подготовка к предстоящему возобновлению работы Онежского судостроительного завода в Петрозаводске, где 14 мая планируют заложить новые суда.

После встречи в Правительстве Карелии Виктор Олерский вместе с Главой республики Александром Худилайненом, представителями федеральных и республиканских профильных министерств побывал на Онежском судостроительном заводе и лично проинспектировал его состояние перед возобновлением работы.

Онежский судостроительный завод был создан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства. В свое время здесь провели масштабную модернизацию, закупили современное технологическое оборудование и строили до 4 сухогрузов в год. В начале 2011 года у акционерного общества произошла смена владельцев, которая, в конечном итоге, привела к остановке производства и возбуждению дела о банкротстве.

Новые перспективы у завода появились благодаря настойчивости Главы Карелии Александра Худилайнена, добивавшегося прихода на предприятие эффективного собственника, и деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики. В результате совместных усилий имущество Онежского судостроительного завода приобрело государство в лице федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт», оно же разместит у карельских судостроителей и первые заказы. Новое название завода - «Онежский судостроительно-судоремонтный завод».

Как рассказал представитель ФГУП «Росморпорт» Владимир Штрамбранд, основные мощности завода, технологическое оборудование и энергетическое хозяйство удалось сохранить, оно находится в исправном состоянии. В данный момент идет набор персонала. К концу лета здесь будет создано порядка 250 рабочих мест. Специалисты, ранее работавшие на заводе, готовы вернуться на предприятие. Возобновление работы начнется с большого субботника по уборке территории, а 14 мая здесь уже готовы будут приступить к резке металла для корпусов будущих судов.

- Я приехал проинспектировать завод, посмотреть, насколько он готов, и что нужно еще сделать для того, чтобы 14 мая 2015 года действительно стало первым рабочим днем этого завода, - сказал Виктор Олерский.

По словам Виктора Олерского, для Онежского судостроительного уже сформирован портфель заказов на 2015 и первую половину 2016 года общим объемом 1,2 млрд. рублей: «В наших планах три грузоотвозных шаланды, два лоцмейстерских судна и три лоцманских катера. Общий объем заказа - 1,2 миллиарда рублей». Есть и другие потенциальные заказчики, которые будут пристально наблюдать за возобновлением работы карельского предприятия.

- Сегодня очередной инвестор в лице государства пришел на территорию республики. Отрадно, что на Карелию обратили внимание, и Министерство транспорта России такие большие инвестиции запускает на территорию Петрозаводска, - сказал Глава Александр Худилайнен. - Это не только реанимация былой славы судостроителей республики, а далеко идущие планы. Если справимся с текущими задачами, то объемы будут добавляться, количество работающих - увеличиваться.

В ходе визита в Петрозаводск Виктора Олерского познакомили и с другим судостроительным предприятием, развивающим свое производство неподалеку, на улице Онежской флотилии. Речь идет о компании «Корабельные мастерские», занимающейся строительством и ремонтом уникальных морских деревянных яхт премиум-класса водоизмещением до 130 тонн для частных заказчиков. Директор предприятия Александр Сидоренко показал гостям большие яхты, которые сегодня ремонтируются на стапелях в Петрозаводске, а также рассказал о проекте по выпуску малой яхты по цене новой легковой автомашины и строительстве яхт-клуба на береговой линии Онежского озера.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: