Глава Карелии вошел в состав президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Глава Карелии Александр Худилайнен вошел в состав президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики. 14 апреля в Москве он принял участие в ее первом заседании. 

Госкомиссия по развитию Арктики создана распоряжением премьер-министра страны Дмитрия Медведева в марте этого года. Ее возглавляет вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Задача нового ведомства - координировать деятельность всех органов власти по развитию и освоению Арктики, развитию Северного морского пути.

-  Карелия не была включена в Арктическую зону во времена Советского Союза, что, на мой взгляд, не совсем справедливо. Находясь фактически на арктической территории, половина Карелии относится к территории Крайнего Севера. Поэтому мы неоднократно поднимали данный вопрос на федеральном уровне, обращались к Президенту России. И в этом году, будучи на встрече с Владимиром Путиным, я снова вернулся к этой теме. Президент поддержал нашу инициативу и дал соответствующее поручение, - рассказал Александр Худилайнен.

         По словам Главы Карелии, поддержка в этом вопросе получена и от  председателя комиссии по развитию Арктики Дмитрия Рогозина.

-  Очень надеюсь, что в ближайшее время при его помощи три района республики - Лоухский, Кемский и Беломорский - войдут в Арктическую зону и ее граница будет изменена. Целесообразность этого подтвердил также вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Думаю, в ближайшее время Карелия будет включена в состав Арктической зоны и в федеральную целевую программу по развитию Арктики, - отметил Глава. Александр Худилайнен сообщил, что на первом заседании госкомиссии был сформирован ее президиум, в который вошли 34 человека, в том числе сам Дмитрий Рогозин, руководитель Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава МЧС Владимир Пучков, глава Росграницы Константин Бусыгин и другие. Глава республики - единственный в президиуме руководитель региона. В составе государственной комиссии также создано восемь рабочих групп. По словам Главы республики, в ходе заседания обсуждался вопрос о разработке закона об Арктике, который регулировал бы правоотношения в этом регионе страны. В соответствии с поручением Дмитрия Рогозина данной работой займутся Министерство экономического развития и Минюст России. Кроме того, вице-премьер поставил перед членами Госкомиссии задачу провести ревизию отраслевых программ, планов министерств, регионов и компаний по развитию Арктики и откорректировать государственную программу социально-экономического развития Арктической зоны. Как отметил Дмитрий Рогозин, общие объемы финансирования отраслевых «арктических» программ на 2015-2020 годы составляют около 222 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета - порядка 160 млрд. рублей. По его оценке, в настоящее время проблемы устойчивого развития Арктики решаются бессистемно.Заседания президиума комиссии по развитию Арктики будут проводиться не реже одного раза в квартал. Планируется, что в июне заседание пройдет в поселке Тикси в Якутии, в сентябре - в Архангельске, в ноябре - в Ненецком автономном округе. Второе заседание комиссии по Арктике предполагается провести в декабре в Санкт-Петербурге в рамках форума «Арктика: настоящее и будущее». 



Пресс-служба Правительства Республики Карелия