«Нужны инициативы и проекты »

Суоярви посетила большая московская делегация, представители двух рабочих групп по развитию моногородов под руководством заместителя Секретаря Совета Безопасности  России Рашида Гумаровича Нургалиева и заместителя Председателя Внешэкономбанка Ирины Владимировны Макиевой.

 Вместе с депутатом Государственной Думы В. Н. Пивненко, руководителями республиканской, районной и городской властей они побывали на картонной фабрике, которая почти семь десятилетий была градообразующим предприятием, а теперь остановлена, проходит процедуру банкротства.

После посещения производственной площадки и котельной  в районной администрации состоялась встреча, на которой присутствовали местные депутаты, представители малого бизнеса и общественности. Предваряя разговор, Р. Г. Нургалиев подчеркнул, что за год, прошедший с первого посещения Суоярви в рамках работы комиссии по моногородам, ничего не изменилось. Впечатление удручающее, вопросы остались неразрешенными, никаких инициатив не поступило. Что касается фабрики, она не подлежит восстановлению, не стоит надеяться, что сюда придет богатый инвестор.

О проектах, реализация которых может стать началом развития экономического потенциала, проинформировал глава районной администрации Г. Г. Данько. В их числе деревообрабатывающее производство на площадке бывшего «Ареала», строительство нефтеперерабатывающего завода и Физкультурно-оздоровительного комплекса в городе.

Была предоставлена возможность рассказать о своих планах и трудностях при их воплощении в жизнь предпринимателям, работающим в Суоярви.

Цех лесопиления на базе «Ареала» даст возможность создать 35, а в перспективе и 100 рабочих мест. Об этом говорил один из учредителей ООО «Эдельвейс» В. С. Самсонов. У предприятия есть оборудование, гаражи, сушильная камера. Но не хватает кредитования для приобретения техники и еще одной сушилки. Самое главное, нет собственной сырьевой базы, а приобретаемая древесина значительно повышает себестоимость продукции. Пробные распиловки уже были. Возможности помочь предприятию есть, отметила И. В. Макиева, конкретный проект будет рассмотрен.

О предполагаемом строительстве небольшого нефтеперерабатывающего завода речь идет больше года, состоялись публичные слушания, где планы предпринимателя Т. Ш.  Идиятулина, который через много лет вернулся в родной город, имея возможность помочь землякам, были одобрены.

Его поручитель Т. Ш. Святоха рассказала, что целый год не решается земельный вопрос, и дело не двигается с места. Выяснилось, что специалист городской администрации Ю. А. Гиль никак не может его закончить. Эти доводы были очень неубедительными, сказывалось впечатление, что решение вопроса просто затягивается.

Когда ее пригласили для объяснений, оказалось, что нужная комиссия до сих пор не могла собраться, а следующее ее заседание запланирован аж на 2 апреля. Эти доводы специалиста были неубедительными, складывалось впечатление, что решение вопроса просто затягивается.

Тогда заместитель руководителя Внешэкономбанка попросила заместителей Главы республики О. В. Тельнова и В. Я. Чмиля, присутствовавших в зале, помочь городскому поселению собрать нужную комиссию и решить-таки проблему с землей для предпринимателя Идиятулина.

Попробовали организовать производство тротуарной плитки местные бизнесмены Новосельцевы. Но продукция получается недешевой и не может конкурировать на рынке. Высокая цена электроэнергии играет в этом случае не последнюю роль. Об этом же говорила и И. Ю. Геккина: желание расширять свой бизнес есть, но плата за электроэнергию, землю и нехватка квалифицированных кадров не способствуют его развитию.

За последнее время планов развивать в районе туризм было много, но из года в год они так и оставались лишь благими намерениями. 15 лет занимается в Суоярви бизнесом А. Н. Зайцев: действует служба такси, банный комплекс, розничная торговля. В перспективе – привлечение туристов в наш озерный живописный край. Именно для этого предприниматель взял в аренду Остров любви, когда-то бывший замечательным местом отдыха для жителей и гостей города. Но для того чтобы привести его в порядок, нужно построить новый мост. Одного желания здесь мало, необходимо приложить руки. Если местный бизнес представит вместо слов конкретные проекты, то можно рассчитывать на помощь по программе развития моногородов. Но времени практически не осталось. Две недели отведены на то, чтобы направить заявки на поддержку. В течение тридцати дней будет проведен аудит всех проектов моногородов, но кредитовать планируют только живые, реальные проекты.

На встрече выступила и глава Найстеньярвского сельского поселения Т. М. Дубицкая, которая рассказала не только о том, чем занимаются депутаты и общественные советы, но и о проблемах поселков, где нет работы. Но на местном уровне они трудно разрешимы. Нужно принимать меры, чтобы жизнь не останавливалась в поселении.  Поддержал Татьяну Михайловну и заместитель Главы республики В. Я. Чмиль. Видимо, в этом случае надо тесно работать с Республиканской корпорацией развития, потому что поселение не может считаться моногородом, которые в Программе определены поименно.

В заключение Р. Г. Нургалиев подчеркнул, что в Суоярви власть и бизнес друг друга не слышат, а должны работать в тесном контакте. Необходимо срочно создать совет предпринимателей и разрабатывать проекты, реализация которых дала хотя бы небольшое производство и рабочие места, чтобы люди могли жить:

-  Давайте двигаться вперед. Не надо ждать нашего приезда из Москвы. Дайте пять проектов, в реализации которых можно оказать поддержку. Нужна конкретная работа. Вам и вашим детям здесь жить.

Прикреплённые документы: