В Правительстве Карелии подвели итоги социально-экономического развития республики за 2014 год

Итоги социально-экономического развития Карелии за 2014 год были подведены 2 апреля на заседании регионального Правительства, которое провел Глава республики Александр Худилайнен.  

- Не скажу, что итоги абсолютно радуют, хотя есть определенные успехи и тенденции к улучшению ситуации, тем не менее общая ситуация тревожная. Отдельные направления развития республики продвинулись достаточно успешно. Думаю, что те заделы, которые у нас сегодня есть, позволяют говорить о том, что с каждым годом индекс промышленного производства в Карелии будет увеличиваться. Я уверен, что республика, чем дальше, тем больше будет интересна для инвесторов. А это вложения, это новые рабочие места, поступления в бюджет, - заявил Глава.

 Итоги работы экономики региона за прошлый год представил в докладе заместитель Главы Карелии, министр экономического развития Валентин Чмиль. Индекс промышленного производства в 2014 году составил 100,3 %. Такой результат получен, прежде всего, за счёт стабильной работы крупных предприятий в сфере добычи полезных ископаемых, а также в обрабатывающем секторе экономики.

Объёмы производства в обработке древесины в прошлом году увеличились на 4,5 %, в целлюлозно-бумажном производстве - на 18,7%, в производстве электрооборудования - на 21,4 %, производстве транспортных средств и оборудования – почти в 3 раза.

По словам министра, позиции одной из ведущих отраслей в регионе промышленности сохраняет горнопромышленный комплекс. На долю горных предприятий приходится 40% всего промышленного производства республики. В 2014 году введены в эксплуатацию блочные карьеры и щебеночные предприятия в Медвежьегорском районе, начата промышленная добыча на карьере в Кондопожском районе. В Карелии продолжается реализация более 40 инвестиционных проектов по добыче строительного камня, песка и торфа.

Для развития горнопромышленного комплекса планируется наращивание объемов выпускаемой продукции за счет модернизации действующих производств, создания новых щебеночных предприятий, строительства горно-обогатительного комбината на месторождении молибдена в Беломорском районе и торфодобывающего предприятия в Костомукше.

Стабильно в 2014 году развивался лесопромышленный комплекс республики. Объем производства необработанной древесины более чем на 3% превысил уровень 2013 года. Производство древесно-стружечных плит и плит OSB в прошлом  году возросло в 2,1 раза, на уровне предыдущего года сохранены объемы производства пиломатериалов. По основным видам целлюлозно-бумажной продукции – бумага и мешки бумажные - отмечено увеличение объемов производства.

Как рассказал Валентин Чмиль, в настоящее время в Карелии реализуются четыре приоритетных инвестиционных проекта в области освоения лесов. Для стабилизации ситуации на целлюлозно-бумажных предприятиях республики Правительство республики  в 2014 году заключило соглашение с ОАО «АФК Система», ООО «Карелия Палп», ОАО «Банк «Санкт-Петербург» и ОАО «Кондопога». У Питкярантского целлюлозного завода появился новый собственник. Перспективы повышения эффективности лесопромышленного комплекса Карелии, отметил министр, связаны с переходом республики как пилотного региона к интенсивной модели использования и воспроизводства лесов, которая необходима для выполнения одной из первоочередных задач Правительства - обеспечение сырьем лесоперерабатывающих предприятий региона.

В прошлом году принимались меры для возобновления работы Онежского судостроительного завода.  К настоящему времени решен вопрос об инвесторе, заинтересованном в приобретении имущественного комплекса предприятия и развитии его производственной деятельности. В мае запланирован торжественный запуск завода.

В отдельных отраслях экономки объемы производства сократились: в металлургическом производстве - на 45,8 %, в производстве машин и оборудования на 1%, химическом производстве - на 3,7%, производстве пищевых продуктов, включая напитки - на 3,9%, производстве мебели на 46,9 %.

В числе предприятий металлургии и машиностроения, где наблюдалось падение объемов производства, - Надвоицкий алюминиевый завод и Онежский тракторный завод. Проблемы этих предприятий – в центре внимания республиканской власти. В настоящее время ОАО «РУСАЛ» прорабатывает проекты по созданию Надвоицкого энерго-металлургического объединения, по дальнейшему развитию производственной деятельности на площадке Надвоицкого алюминиевого завода. Осенью прошлого года подписано трёхстороннее Соглашение с руководством СУАЛ-холдинга и инвестором ЭЛСО-Групп о взаимодействии по организации на площадях Надвоицкого алюминиевого завода производства радиаторов.

Онежский тракторный завод ведёт активную политику по освоению новых видов продукции, которая, в том числе, может быть интересна российской геологоразведке и предприятиям нефте-газового комплекса.  По инициативе Правительства Карелии подготовлен инвестиционный проект по созданию на базе завода Центра по производству лесозаготовительной техники, отвечающей современным требованиям технологий заготовки древесины.

 В то же время, несмотря на нестабильную финансово-экономическую ситуацию, ряд предприятий отраслей обрабатывающих производств показали устойчивую работу и рост объемов производства. Среди них, например, ОАО «Петрозаводскмаш», Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР».

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2014 года в Карелии уменьшился до 85,8% к уровню 2013 года и составил 30,8 млрд. рублей. Однако снижение инвестиционной активности характерно в условиях внешних санкций не только для республики, но и страны в целом.

В 2014 году в Карелии создано и модернизировано 4,2 тысячи рабочих мест, что в 1,2 раза выше уровня 2013 года. Завершены крупные проекты в сфере энергетики, туризма, рыбного хозяйства, торгово-развлекательной деятельности и металлообработки с совокупным объемом вложений более 4 млрд. рублей.

Большая часть федеральных инвестиций направлена на развитие транспортной инфраструктуры. В целом в прошлом году республика участвовала в 20 федеральных целевых и государственных программах. При федеральном софинансировании завершены очередные этапы работ по реконструкции объектов Беломорско-Балтийского канала, Национальной библиотеки, инженерных сооружений аэропортового комплекса «Бесовец», строительству и реконструкции участков автомагистрали Р-21 «Кола», закончено строительство спортивного комплекса в пойме р. Неглинки в  Петрозаводске.

Правительством республики проводится активная политика  создания благоприятных условий ведения бизнеса для инвесторов. Совместно с федеральными структурами решаются вопросы по размещению на уже действующих предприятиях новых заказов и производств, идёт формирование новых промышленных площадок в районах Карелии.

- На сегодняшний день ни один из инвесторов, заявивших за последнее время о своих планах, не ушёл из нашей республики. Более того, за последний месяц о своих намерениях заявили четыре новых крупных инвестора, - отметил Валентин Чмиль.

Кратко министр также обозначил основные параметры социального блока. В республике продолжилась тенденция роста средней заработной платы, которая за 2014 год составила 29,2 тыс. руб., что на 5,3% превысило уровень 2013 года. На рынке труда сохраняется стабильная ситуация: уровень регистрируемой безработицы по республике составил 1,9 %. Сохраняются  положительные тенденции в демографии: наблюдается рост рождаемости, сокращение числа умерших и, соответственно, снижение темпов естественной убыли населения.

В числе основных приоритетов работы на этот год и ближайшее время - выполнение майских Указов Президента России, реализация мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, мероприятий государственных программ,  Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности и Плана содействия импортозамещению в Карелии. Кроме того, предстоит согласование с федеральными органами исполнительной власти проекта федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» и начало её активной реализации.

            Подробно об итогах работы по отраслям экономики и социальной сферы на заседании Правительства доложили руководители органов исполнительной власти.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: