В Национальном музее Карелии состоялась торжественная церемония вручения юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

23 февраля - в День защитника Отечества Глава Карелии Александр Худилайнен вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В этот особый праздничный день в большом зале Благородного собрания Национального музея республики собрались ветераны - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей, чей героизм, мужество и труд внесли свой вклад в достижение великой Победы. Из рук Главы Карелии юбилейную медаль получили 45 жителей республики.

- Великая Отечественная война была испытанием на прочность. Наша Родина, вы -  с честью выдержали все тяготы, уготованные войной. Огромная благодарность вам - нашим ветеранам за то, что вы и сегодня находитесь в боевом строю, помогаете воспитывать нашу молодежь. Здоровья вам, благополучия и долгих лет жизни! - обратился к собравшимся Александр Худилайнен.

Глава республики отметил особую роль Карельского фронта в Великой Отечественной войне. Благодаря героизму и подвигу его бойцов стратегически важные грузы бесперебойно поставлялись на промышленные предприятия вглубь страны, приближая Победу. За бои на Карельском фронте 145 воинов было удостоено звания Героя Советского Союза. Именно знамя Карельского фронта открывало парад Победы в 1945 году.

От имени командования Северного флота ветеранов поздравил командир атомной подводной лодки «Карелия», капитан первого ранга Игорь Степаненко, который в эти дни находится в нашей республике.

 - Большое спасибо  вам за вашу надежность, вашу государственность, за то, что вы сделали для нас! - сказал командир. Он отметил, что героизм сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, служит примером для экипажа подводной лодки «Карелия»  в выполнении поставленных задач.

Завершилась торжественная церемония музыкальным поздравлением. Песню «День Победы» ветераны слушали стоя.

Добавим, что торжественные мероприятия по вручению юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» продлятся в нашей республике и по всей стране вплоть до 9 мая. Первая церемония вручения состоялась 20 февраля в Кремле. Из рук Президента России Владимира Путина медаль получили ветераны Великой Отечественной войны из разных регионов России, в числе которых и  житель Карелии, кавалер ордена Красной звезды Василий Петрович Репников.

Пресс-служба Правительства Республ
Прикреплённые документы: