Александр Худилайнен принял участие в заседании рабочей группы Правительства РФ

Глава Карелии Александр Худилайнен в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Правительства России по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере, реализации мероприятий плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Руководитель рабочей группы - первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства России Максим Акимов отметил, что во всех регионах сегодня сформированы антикризисные комиссии, разработаны антикризисные планы. «Необходимо в еженедельном режиме выделять наиболее уязвимые точки и самое важное - готовить адекватные меры реагирования», - сказал М.Акимов.

В ходе заседания руководители пяти регионов, в том числе и Карелии,  отчитались о работе, проводимой для стабилизации экономической ситуации на своих территориях.

Как сообщил Александр Худилайнен, в республике образована комиссия по обеспечению устойчивости развития экономики Карелии и разработке мероприятий по смягчению последствий международных санкций.  В рамках комиссии сформированы 6 рабочих групп по нескольким направлениям: обеспечение доступности финансовых ресурсов для поддержки организаций реального сектора экономики, обрабатывающие производства, лесопромышленный, горнодобывающий, агропромышленный комплексы, инфраструктура.

Еженедельно в республике проводится мониторинг финансово-экономической ситуации по 11 системообразующим предприятиям.  Кроме того, дополнительно отслеживается положение дел на 50 предприятиях Карелии, работа которых влияет на экономику региона. С прошлого года действует штаб по мониторингу и оперативному реагированию изменения цен на продукты питания.

«В реальном секторе экономики сохранены льготы по налогам организаций наиболее значимых отраслей экономики, а также организаций, реализующие инвестиционные проекты. Предполагается расширение льгот, особенно для малого бизнеса, предоставление налоговых каникул. Необходимые нормативные документы готовятся в парламент республики», - рассказал Александр Худилайнен.

 С привлечением науки, общественности, муниципальных образований разработан антикризисный план мероприятий, который будет утвержден на следующей неделе на заседании регионального Правительства.  

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: