Глава Карелии поставил задачу ускорить работу по формированию площадок для технопарков

4 февраля Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочее совещание по вопросам создания в республике технопарков - промышленных площадок, на которых смогут разместиться новые, в том числе и инновационные промышленные производства и которые смогут стать локомотивом развития промышленности Карелии.

Четыре промышленные площадки - в Петрозаводске, Костомукше, Кондопоге и Вяртсиля - должны появиться в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», работа над которой ведется в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики.

Одно из главных требований к таким площадкам - обеспечение их необходимой инфраструктурой, для того чтобы обеспечить максимальную привлекательность для будущих инвесторов.

Так, в Петрозаводске на новой промышленной площадке планируется размещение производства по технологии каменного литья на базе отходов горнодобывающей и камнеобрабатывающей отрасли, а на завершающей стадии проекта - ввод 4 новых производств, где появятся до 520 новых рабочих мест.

В технопарке Костомукши разместятся сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию большегрузных машин, а также еще три новых производства с численностью до 360 рабочих мест.

В Кондопоге планируется размещение производства по переработке дикорастущих ягод, создание завода по производству негорючей изоляции на основе глубокой переработки местного сырья. Кроме того, создание инфраструктуры промышленного парка позволит разместить на его территории производства пиломатериалов, кровельных материалов, других видов строительной продукции и домостроения, а в перспективе - возможно и производства сжиженного газа. На завершающей стадии организации промышленной  площадки здесь прогнозируется ввод 4 новых производств, где будет сформировано до 480 новых рабочих мест.

В поселке Вяртсиля должны появиться лесопильное производство и цех по производству строительных элементов, производство металлоконструкций, а в перспективе - производства по изготовлению сырья из ягод для йогуртов и медицинских препаратов, изготовлению брусчатки, гранитных и мраморных плит. Здесь будет сформировано до 240 новых рабочих мест.

Но, прежде чем, объявить технопарком площадку, даже оснащенную сетью инфраструктуры и подъездных путей, необходимо проделать массу подготовительной работы: сформировать участки нужной площади, своевременно и правильно оформить документацию. О том, как продвигается подготовка участков под размещение технопарков, доложили руководители муниципальных образований.

Заслушав доклады, Глава Карелии поставил задачу максимально ускорить работу по формированию и оформлению участков, подготовке необходимой документации для того, чтобы все четыре проекта технопарков гарантированно могли войти в Федеральную целевую программу развития республики до 2020 года.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

 

Прикреплённые документы: