Глава Карелии и руководитель Октябрьской железной дороги обсудили дальнейшие планы сотрудничества

26 января в Сортавале Глава Карелии Александр Худилайнен и начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский, назначенный на должность в октябре минувшего года, провели совещание, на котором обсуждалось дальнейшее сотрудничество республики с железной дорогой. Речь шла об участии РЖД в подготовке к 100-летию региона, возможностях по расширению инвестиционной программы компании в Карелии и развитию железнодорожной приграничной инфраструктуры, об ускорении графиков движения ряда поездов, сообщении между Петрозаводском и Костомукшей.

Соглашение между Правительством Карелии и филиалом ОАО «РЖД» - Октябрьской железной дорогой о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта действует с июня 2012 года. Оно подразумевает согласованные действия при решении приоритетных задач социально-экономического развития республики, укрепления ее экономического и промышленного потенциала, по повышению уровня транспортной обеспеченности в целях удовлетворения потребностей в перевозках грузов и пассажиров на территории региона.

Александр Худилайнен поздравил Олега Валинского с назначением и поблагодарил руководство Октябрьской железной дороги за сотрудничество, отметив, что сегодня можно привести немало положительных примеров совместной работы. В частности, благодаря пониманию со стороны компании удалось сократить время в пути поездов, курсирующих между Петрозаводском и Москвой, а также Санкт-Петербургом, запустить новый комфортабельный скоростной поезд «Ласточка». Еще один пример - решение вопросов технического оснащения разрабатываемых инвестиционных проектов на территории Карелии, в первую очередь - по использованию полезных ископаемых.

Глава Карелии также отметил участие железной дороги в сооружении новых объектов водоотведения в Сортавале, в открытии которых в этот день приняли участие Александр Худилайнен и Олег Валинский.

- Длительное время этот вопрос не решался, но сотрудничество республики и Октябрьской железной дороги позволили перенаправить существенную часть стоков целого микрорайона в канализационные сооружения и улучшить экологическую ситуацию, - сказал Глава республики.

Октябрьская железная дорога является важнейшим стратегическим партнером республики и одним из крупнейших налогоплательщиков. Размеры инвестиционной программы, реализованной за минувший год на территории региона, оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Это повышение транспортного обслуживания, строительство и реконструкция железнодорожных путей, обеспечение безопасности и надежности,  внедрение ресурсосберегающих технологий. По итогам 2014 год объем погрузки грузов на территории Карелии вырос на 5 процентов, составив более 28 миллионов тонн. По итогам года с вокзалов и станций карельского участка ОЖД отправлено более 1,2 миллиона пассажиров, из этого числа 386 тысяч поездок зарегистрировано на пригородных маршрутах.

По словам заместителя начальника Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по корпоративному управлению и работе с органами власти Антона Оленцевича, взаимодействие между республикой и руководством ОЖД позволит в 2015 году осуществлять пригородные перевозки в необходимом для республики объеме. Несмотря на сложности формирования бюджета, республика ежегодно рассчитывается по своим обязательствам. По итогам 2014 года Карелия стала одним из немногих субъектов Российской Федерации, полностью оплативших выпадающие доходы при организации пригородного сообщения на территории региона. С этими регионами, отметил А.Оленцевич, заключены государственные контракты, которые, в соответствии с решением Правительства России, подразумевают установление льготного тарифа для пригородных  пассажирских компаний за использование инфраструктуры  РЖД.

- Все это не могло не сказаться на организации перевозок в 2015 году. На сегодняшний день согласованы все необходимые вопросы, подписано трехлетнее соглашение  об организации перевозок, а также соглашение об индексации выпадающих доходов, - сказал А.Оленцевич.

- Совместно нам очень много удалось сделать. Сотрудничество у нас достаточно выверенное. Соглашение, подписанное в августе 2012 года, со стороны Карелии безусловно исполнялось. Конечно, хотелось бы увеличения инвестиционного портфеля со стороны РАО «РЖД» в отношении Карелии, - сказал после завершения совещания Александр Худилайнен. - Думаю, нас услышат, потому что Владимир Якунин входит в Госкомиссию по подготовке к 100-летию Карелии. Сегодня намечены планы по улучшению пригородного пассажирского сообщения и поездов дальнего следования. Сформирована рабочая группа для того, чтобы выработать консенсус: где можно провести технические, а где - организационные изменения. Безусловно, мы будем делать все, чтобы партнерские отношения, сформированные между Карелией и железной дорогой, с каждым годом улучшались.

Олег Валинский отметил, что руководство ОЖД рассмотрит возможность увеличения размеров инвестиционного портфеля на территории Карелии, включая реконструкцию путей, что позволит ускорить ход поездов, а также участие в развитии пограничного перехода на станции «Вяртсиля». Руководитель ОЖД добавил, что железная дорога готова рассмотреть возможные варианты организации транспортного сообщения до Костомукши. В свою очередь, Глава Карелии дал поручение Государственному комитету по транспорту подготовить соответствующие предложения.

Еще одна из предстоящих задач - работа по восстановлению объемов погрузки строительных материалов, которое произошло в конце прошлого года.

- Я считаю, у нас есть рычаги для того, чтобы восстановить объемы и приблизиться к тем, которые были в первом полугодии 2014 года, - сказал Олег Валинский.

Октябрьская железная дорога примет участие в мероприятиях по подготовке к 100-летию республики. Совместные планы подразумевают реконструкцию вокзала в Петрозаводске. Глава республики обратился к руководству ОЖД рассмотреть возможность увеличения объемов работ, а также переоборудования платформ для более комфортной посадки пассажиров на поезд «Ласточка». По словам О.Валинского, специалисты Октябрьской железной дороги готовы оказать помощь инвесторам в разработке документации по строительству железнодорожных веток к порту в Кеми и ДОК «Калевала», а также новым месторождениям щебня.

Кроме этого, руководитель ОЖД выразил готовность содействовать организации дополнительного транспортного обслуживания для гостей, которые прибудут в Сортавалу на День республики в июне этого года. Как подчеркнул Александр Худилайнен, важно, чтобы помимо высоких гостей из федерального центра праздник смогло посетить как можно больше желающих из числа жителей Карелии.

По итогам совещания Александр Худилайнен и Олег Валинский подписали протокол к действующему соглашению о взаимодействии.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: