На сайте МУ «Управление образования» http://uo-suo.moy.su/ в январе месяце были внесены следующие изменения и дополнения:

Раздел «Государственная итоговая аттестация» - ГИА-9 размещены:

  • Приказ МО РК от 26.12.2014 No1326 «Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным  программам основного общего образования в Республике Карелия в 2015 году»
  • План мероприятий по обеспечению подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Республике Карелия в 2015 году

 

 

Раздел «Документы» - размещена   «ПАМЯТКА гражданам об их  действиях при установлении уровней террористической опасности»

 

Раздел «Общее образование» - «Олимпиада» - размещены:

  • Об участии группы обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Суоярвского района  в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году. Постановление АМО «Суоярвский район» 1047 от 29.12.2014.

 

 

 

Раздел «Аттестация» - размещены:

 

 

 

Раздел «Нормативно-правовая база»

  • Сметы расходов МУ "Управление образования" на 2015 год.

 

Раздел «Дошкольное образование - (Документы)» - размещены:

·         "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Суоярвский район» № 94 от 17.02.2014 г. «О порядке взимания  платы  за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Суоярвского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

·         Распоряжение Правительства РК от 15.01.2015 года № 18р-П "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ"

 

В январе месяце на главной странице сайта размещены новости следующего содержания:

 

12.01.2015 «Республиканский фестиваль детского и молодежного творчества «Будущее без опасности. Огненный цветок» 2014 года завершён».

            Республиканский фестиваль детского и молодежного творчества  «Будущее без опасности. Огненный цветок» 2014 года завершён.

              В  номинации «Лучший рисунок, плакат, эмблема» было рассмотрено более 400 заявок.  Среди рисунков также было представлено множество интересных, креативных работ, в которых авторам удалось затронуть  все основные темы фестиваля, коснуться своим творчеством разных стилей и жанров, настроить на размышление, передать настроение. Именно поэтому в этой номинации было дополнительно присуждено 8 поощрительных призов.

               Жюри, в составе члена союза художников России Анны Валерьевны Грязновой, сотрудников ГУ МЧС России по Республике Карелия майора внутренней службы Семеновой О.С., специалистов  Поляк Д.Б., Аристарховой С.В., Талбонен О.Н. и специалиста по ОМР КРО ВДПО Хрусталева О.Н.определило победителей в номинации «Лучший рисунок, плакат, эмблема»,  среди которых в старшей возрастной группе 2 место заняла наша учащаяся, Стукина Анастасия, рисунок «Берегите природу», руководитель Савенок С.В., МОУ «Леппясюрьская ООШ», кружок «Юный художник», п. Леппясюрья,  Суоярвский район.

 «Порядок подачи заявления на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования»

            В соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).
            Заявление на прохождение ГИА-9 обучающиеся подают до 1 марта в образовательную организацию, в которой осваивали программу основного общего образования.
            Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, до 1 марта подают заявление на прохождение ГИА-9 экстерном в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся зачисляются в образовательную организацию на период прохождения ГИА-9, допускаются к ГИА-9 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации в образовательной организации, в которой планируют проходить ГИА-9.
            Заявление подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
            В заявлении обучающиеся указывают выбранные учебные предметы, форму (формы) прохождения ГИА-9.
            Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке  копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
            Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в Государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов. 
            Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады   школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке , устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

 

15.01.2015    «Рособрнадзор открывает «горячую линию» по вопросам ЕГЭ-2015»

 

В связи с подготовкой к проведению единого государственного экзамена 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открывает специальную «горячую линию». 
По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов экзамена: процедуры, оформления заданий, организационных требований и т.д. Кроме того, пользователи могут сообщить и о нарушениях на экзамене.
 
Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.

 

«Торжественная церемония передачи музыкальных инструментов»

В  декабре 2014 г.  в Петрозаводском музыкальном колледже имени К.Э. Раутио состоялась торжественная церемония передачи музыкальных инструментов учреждениям дополнительного образования детей. Данная  акция проводилась  впервые. Музыкальные инструменты приобретены  за счет средств федерального  и  республиканского  бюджетов   в размере 2277,7 тыс. рублей.

       Заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич торжественно вручила сертификаты на передачу музыкальных инструментов 5 музыкальным школам и школам искусств Карелии:  Школа искусств Пряжинского района, Детская школа искусств г.Суоярви, Детская музыкальная школа Сортавальского муниципального района, Пяозерская детская музыкальная школа и Школа искусств Пудожа. МОУ ДОД «Детская школа искусств»  переданы  6  баянов  и  4  аккордеона  на общую cумму 497 тыс. руб.

 

20.01.2015. «Состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году»

 

            В Министерстве образования Республики Карелия состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

            В ходе совещания детально обсуждались нововведения ГИА-11 в 2015 году, особенности подготовки пунктов проведения экзаменов, организации видеонаблюдения и доставки экзаменационных материалов. С докладами выступили специалисты Министерства образования Республики Карелия, Центра оценки качества образования, Петрозаводского государственного университета, Карельского филиала ОАО «Ростелеком».

            Специалисты Управления государственного контроля (надзора) в сфере образования акцентировали внимание участников на соблюдении законодательства в области образования в части организации и проведения государственной итоговой аттестации, рассказали о типичных нарушениях, которые были выявлены в ходе проверок.

            Участниками совещания стали специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальные координаторы по подготовке и проведению ГИА и ответственные за сбор и внесение сведений в федеральную и региональную информационные системы.

 

23.01.2015. «Моя Карелия» учит школьников любить Родину»

 

            В Национальном музее состоялось праздничное мероприятие, посвященное 10-летию разработки учебно-методического комплекса «Моя Карелия».
Гостями презентации стали руководители республиканских органов власти, члены редакционной коллегии, авторы учебников и рабочих тетрадей, учителя школ и представители научных и образовательных организаций республики.
Серия учебно - методических комплектов «Моя Карелия»  разработана  на основе авторской идеи Александра Морозова и Татьяны Агарковой .   В 2006 году  учебные предметы «Карелия. Край, в котором я живу», «Моя Карелия» и «История Карелии» были включены в образовательную программу школ республики. 
Материал  учебников структурирован по разделам в  соответствии с программами учебных предметов: обществознанием, географией, биологией, историей, литературой, искусством.
            В подготовке учебников, рабочих тетрадей и практикумов регионального содержания приняли участие ученые Петрозаводского государственного университета, Карельского научного центра Российской Академии наук, методисты Карельского института развития образования, Центра оценки качества образовании, учителя  школ.
В процессе подготовки к изданию учебные материалы проходили процедуру апробации в 24 образовательных учреждениях Карелии, по результатам которой вносились необходимые  коррективы и  изменения в содержание, структуру и методический аппарат учебного материала.
Издание учебно - методического комплекса   осуществляет Карельская общественная организация «Фонд творческой инициативы» на основе Соглашения о взаимодействии с Министерством образования Республики Карелия.
            Необходимо отметить, что изучение предметов региональной направленности не просто способствует пониманию места и роли истории региона в общероссийском контексте, но и формирует гражданскую активность учителей, учеников, их родителей, дает возможность подрастающему поколению, изучая свой край,  полюбить Родину. Школьникам предоставляются дополнительные возможности для   развития  познавательной деятельности и применения полученных знаний на практике.
Следующим этапом работы над учебно-методическим комплексом «Моя Карелия» станет создание электронных приложений к учебникам, книг для учителей и портфолио для обучающихся, а также выпуск книг серии «Ученые - школьникам Карелии».
            В рамках презентации состоялось награждение благодарственными письмами и подарками авторов и апробаторов курса, а также всех причастных к этому созидательному процессу.  Отдельно были отмечены и поделились воспоминаниями  Галина Разбивная, Александр Селянин, Ирина Кувшинова и Александр Морозов, которые в разные годы оказывали этому проекту помощь и поддержку.