Александр Худилайнен: «Взаимоотношения Карелии и Финляндии не ухудшились после введения санкций против России»

«Взаимоотношения Карелии и Финляндии  не ухудшились в результате введения экономических санкций против России и в целом из-за кризисной ситуации в стране», - заявил сегодня Глава республики Александр Худилайнен на пресс-конференции с журналистами.

- Взаимоотношения с Финляндией не ухудшились, они продолжаются. 8 октября прошлого года Еврокомиссией принято решение о выделении гранта в размере 23,6 млн. евро на продолжение сотрудничества Финляндии и Карелии. Эти средства мы получим из Евросоюза на условиях софинансирования при участии финских партнеров до 2020 года. В целом по различным программам, в основном социальной направленности, республика получит из Финляндии порядка 4 млрд. рублей, - рассказал руководитель региона.

Александр Худилайнен также добавил, что в последнее время в республике активизировалась работа финского бизнеса. В частности, с его участием предполагается реализация ряда инвестиционных проектов в лесной отрасли: строительство завода по глубокой переработке древесины, заводы в Костомукше. Кроме того, активно развиваются побратимские связи, причем не только с Финляндией, но и другими странами. Свидетельствует об этом то, что гостями Дня республики в 2014 году стали 8 иностранных делегаций.

Что касается санкций, введенных Евросоюзом против России, по словам Александра Худилайнена,  на экономике Карелии они скажутся, но  в то же время в этой ситуации есть и плюсы. Поскольку экономика республики ориентирована на экспорт, то экпортоориентированные карельские предприятия только выиграют, так как их продукция будет оцениваться в европейской валюте.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

 

Прикреплённые документы: