"В администрации МО "Суоярвский район" подведены итоги конкурса на предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства".

В администрации муниципального образования «Суоярвский район» подведены итоги конкурса на предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела. Для участия в конкурсе претенденты - предприниматели и малые предприятия, которые работают не более одного года, должны были представить бизнес-проект, обеспечить   вложение в дело собственных средств в размере не менее 75% от суммы запрашиваемого гранта, а также подтвердить свою квалификацию в сфере предпринимательской деятельности. Для желающих повысить свою квалификацию в ноябре в Карельском региональном институте управления, экономики и права при Петрозаводском университете была организована бесплатная обучающая программа «Актуальные вопросы ведения предпринимательской деятельности». Пять предпринимателей  из нашего района стали участниками этой программы и окончании обучения успешно защитили свои бизнес-проекты.

 Победителями районного конкурса стали два индивидуальных предпринимателя и два малых предприятия из г.Суоярви и п.Поросозеро, которые планируют работать в сфере лесоводства, эксплуатации дорог, организовать прачечную и открыть мини-центр творчества и рукоделия. Общая сумма предоставленных грантов составила свыше 1 млн. рублей.

Конкурс на предоставление грантов начинающим предпринимателям проводился уже третий раз. За три года такую форму поддержки в Суоярвском районе получили 12 субъектов предпринимательства на общую сумму 3 млн.200 тыс. рублей. Финансирование мероприятий по поддержке малого бизнеса производилось за счет средств районного бюджета и субсидии, полученной из бюджета Республики Карелия на реализацию муниципальной Программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Начальник отдел по экономике администрации

муниципального образования «Суоярвский район»                          Ю.А.Потехина