Трудоустройство граждан Украины, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке

Справочная информация работодателю по вопросам трудоустройства граждан Украины, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке

Уважаемый работодатель, информируем Вас, что в связи с сложившейся ситуацией  в Юго-Восточных областях Украины и экстренным массовым прибытием на территорию Российской Федерации граждан Украины, Правительством Российской Федерации с целью скорейшего решения вопросов социально-бытовой адаптации указанной категории граждан внесены изменения в действующее законодательство Российской Федерации способствующие их более быстрому и беспрепятственному трудоустройству.

Граждане Украины прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке в соответствии с действующим законодательством РФ могут иметь определенный правой статус и разрешающие документы для дальнейшего пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации:

1.    Разрешение на временное убежище на территории Российской Федерации - выдается на 1 год (может продлеваться ежегодно на 12 месяцев),  оформляется в виде:

  • справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (Приложение № 2 к приказу ФМС России от 25.03.2011г №8) с заверенной отметкой о предоставлении временного убежища сроком на 1 год;
  • свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

    При выдаче указанных документов у гражданина Украины изымается и сдается в ФМС паспорт гражданина Украины.

2. Разрешение на временное проживание - предоставляется сроком на 3 года, оформляется в виде  отметки УФМС в паспорте гражданина Украины.

Гражданам Украины, изъявившим желание участвовать в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом выдается свидетельство участника Государственной программы. 

В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» особый порядок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации (без оформления разрешения на работу или патента, без учета квот)  установлен для иностранных граждан, получивших временное убежище на территории РФ, участников Государственной программы по  оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом,  и членов их семей, включенных в свидетельство участника Государственной программы, иностранных граждан, проживающих в Российской Федерации по виду на жительство или разрешению на временное проживание.

Работодатели, заказчики работ (услуг), планирующие привлекать указанную категорию граждан Украины, не должны участвовать в квотной кампании.

В соответствии с п.3 ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации налогообложение дохода от трудовой деятельности иностранного гражданина (лица без гражданства), получившего временное убежище на территории Российской Федерации,  а также являющегося участником или членом семьи участника  Государственной программы производится по ставке 13%.
Действие положений Налогового Кодекса РФ, предусматривающих введение ставки 13 процентов для беженцев и лиц, получивших временное убежище на территории РФ, распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Рабочая группа по координации деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия по оказанию помощи гражданам Украины, получившим временное убежище на территории Российской Федерации