Глава Карелии обсудил с делегацией Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) перспективы реализации проекта по переработке бытовых отходов

20 ноября Глава Карелии Александр Худилайнен провел переговоры с делегацией Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), которая находится с визитом в Карелии.

В течение ряда лет Карелия активно сотрудничает с Северной экологической финансовой корпорацией в сфере реализации проектов, которые позволяют улучшить состояние окружающей среды региона. При этом НЕФКО предоставляет этим проектам свою финансовую поддержку.

При участии корпорации финансируется проект реконструкции и модернизации канализационных очистных сооружений Петрозаводска. Кроме того, НЕФКО проведены обследования и подготовлены материалы по технико-экономическому обоснованию оптимизации тепловых сетей в Костомукше, Сортавале, Суоярви и Надвоицах.

В 2009 году руководящими органами природоохранного партнерства «Северного измерения» и Северной экологической финансовой корпорации было одобрено предоставление кредитных ресурсов для реализации проекта по совершенствованию системы обращения твердых бытовых отходов. Проект предусматривает строительство комплекса по сортировке и переработке отходов Петрозаводска и прилегающих районов Карелии. Строительство комплекса запланировано в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и ООО «Ресурсосбережение».

Как отметил в ходе встречи Глава Карелии Александр Худилайнен, проблема переработки бытовых и промышленных отходов является для республики очень актуальной. Правительство Карелии ведет активную работу по привлечению инвестиций для строительства предприятия, которое смогло бы заняться организацией хранения, переработки и утилизации отходов.

- Мы очень благодарны за неослабевающее внимание к Республике Карелия и стараемся выдерживать все взятые на себя обязательства. Сегодня перед нами стоит очень серьезная задача наведения порядка с бытовыми отходами на территории Карелии. Нами проведена работа по отбору муниципальных компаний по работе с твердыми бытовыми отходами и мы бы хотели на этом совещании обсудить перспективы этой работы, - сказал Александр Худилайнен.

По словам исполнительного вице-президента Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) Кари Хоманена, поскольку на стадии первоначального обсуждения проекта планировалось разместить производство по переработке отходов на территории Петрозаводска, корпорация приняла решение о финансировании проекта и готова выделить средства. Но для этого необходимо определить в качестве получателя средств государственное или муниципальное предприятие Петрозаводска, а также заручиться кредитной поддержкой одного из солидных банков.

Однако, по словам главы Петрозаводского городского округа Галины Ширшиной, оба эти условия администрация города выполнить не сможет, поскольку предприятие «Автоспецтранс», о котором шла речь на стадии формирования проекта, сегодня является банкротом, а сам город исчерпал свои возможности для получения кредита и предоставления финансовых гарантий.

Как отметил в ходе встречи заместитель Главы Республики Карелия по развитию инфраструктуры Олег Тельнов, Правительство Карелии в настоящее время прорабатывает другой вариант реализации проекта - не в одном из муниципалитетов, а на межмуниципальном уровне, когда участвовать в проекте смогут несколько районов республики.

- Получив подтверждение, что это принципиально возможно, мы рассчитываем, до конца этого года сформировать концепцию реализации инвестиционного проекта. В законодательных органах России и субъектов федерации сейчас активно обсуждается вопрос о передаче в 2015 году полномочий по утилизации и переработке твердых бытовых отходов на региональный уровень. Это позволит нам консолидировать усилия муниципалитетов, которые на сегодняшний день разрознены в решении этой непростой проблемы, и объединить их в рамках общего межмуниципального проекта по утилизации отходов. При этом Петрозаводск тоже сможет участвовать в реализации совместного проекта, - сказал Олег Тельнов.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы участия Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) в реализации проектов по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению в Республике Карелия.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

 

 

 

Прикреплённые документы: