Кандидатура Главы Карелии на должность Уполномоченного по правам ребенка в республике утверждена депутатами Законодательного Собрания

20 ноября на заседании Законодательного Собрания Карелии депутаты большинством голосов поддержали кандидатуру Оксаны Старшовой, предложенную Главой Карелии Александром Худилайненом на должность Уполномоченного по правам ребенка в республике.

Оксана Старшова наряду с другими кандидатами на должность Уполномоченного по правам ребенка прошла общественные слушания, где представляла свою программу. Глава Карелии Александр Худилайнен встречался и с кандидатами, желающими стать омбудсменом, и с представителями общественных организаций, принимавших участие в обсуждении кандидатур. По результатам открытых дискуссий Глава принял решение о выдвижении Оксаны Старшовой на должность Уполномоченного по правам ребенка в республике.

 - Из шести представленных кандидатур выбрана одна.  Оксана Старшова прошла общественные слушания, представляла свою программу. Она не имеет опыта политической борьбы, но болеет душой за проблемы детей. И то, что родители детей, посещающих Дворец творчества, называют ее пантерой, которая «порвет» любого за проблемы ребенка - это правда, в этом я убедился, - отметил Александр Худилайнен перед голосованием.

После оглашения итогов голосования Оксана Старшова принесла присягу, как того требует соответствующий республиканский закон. Депутаты и председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов поздравили ее с избранием.

В свою очередь Александр Худилайнен поблагодарил депутатский корпус за принятое решение.

- Спасибо большое за взвешенное, грамотное решение,  - обратился Глава к депутатам. - Понятно, что у каждого может быть свое мнение, но уверен, что Оксана Николаевна оправдает надежды детей, надежды общественности, надежды жителей Карелии и также активно будет отстаивать права детей, как она это делала на работе во Дворце творчества детей и юношества.

 

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: