Александр Худилайнен призвал администрации городов и районов республики более качественно подойти к уборке улиц предстоящей зимой

13 ноября, открывая заседание Правительства Карелии, Глава республики Александр Худилайнен особо остановился на готовности городов и районов к наступающей зиме.

- Заканчивается слякотный период, начинаются стабильные морозы. Готовность жилищно-коммунального комплекса к зиме будет проверяться уже суровой погодой. Сегодня все 414 котельных работают достаточно устойчиво, хотя есть сбои в энергообеспечении, но без этого не обходится ни один отопительный сезон, - сказал Александр Худилайнен.

Наряду с подготовкой к зиме коммунальных систем Глава  заострил внимание муниципальных руководителей на необходимости качественной уборки улиц и дорог:

- Вы помните, что после первых снежных катаклизмов были большие возмущения жителей Петрозаводска. Мы проводили даже внеочередное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Надеюсь, что мэрия Петрозаводска сделает из этого выводы, и при приближении уже настоящих холодов и снегопадов более качественно подойдет к исполнению своих функциональных обязанностей.

По итогам своей недавней поездки в Муезерский район Глава Карелии призвал глав районов и поселений чаще встречаться с жителями, чтобы люди могли получать исчерпывающую информацию из первых уст. Александр Худилайнен дал поручение до конца ноября также составить график выезда в муниципалитеты министров Правительства Карелии, курирующих районы.

- Жители должны иметь возможность задать и неприятные вопросы, которых, к сожалению, очень много. На эти вопросы нужно уметь ответить. Не рисовать радужные картинки, а говорить те реальные вещи, которые сегодня есть в Карелии, что удалось сделать, что будет делаться, - добавил Глава.

 

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия