У жителей Карелии поинтересуются удовлетворенностью предоставления государственных и муниципальных услуг

Со второй половины октября до 1 декабря 2014 г. в ряде населенных пунктов Республики Карелия будет проводиться социологический опрос граждан, в ходе которого предстоит оценить удовлетворенность населения качеством предоставляемых органами всех уровней власти государственных и муниципальных услуг. Опрос будет проводиться в форме анкетирования граждан путем поквартирного обхода.

Анкета содержит порядка 60 вопросов, включая оценку уровня профессионализма работников, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, их отношения к посетителям. В процессе социологического исследования предстоит выявить, сколько времени люди проводят в очереди при обращении в орган власти, сколько раз им приходиться обращаться в органы государственной и муниципальной власти, чтобы получить то или иное разрешение, лицензию, оформить другие документы, получить ответ на официальный запрос.

Интервьюверов будут интересовать все государственные и муниципальные услуги, включая такие как, выдача или обмен паспорта, регистрация прав на дом, землю, выдача различных разрешений, запрос официальной информации, обеспечение пособиями и пенсиями. Прежде чем приступить к анкетированию, интервьюверы выявят, получал ли гражданин в течение последних двух лет те или иные услуги. Если нет, то этим опрос и ограничится.

Социологический опрос граждан не касается услуг, которые предоставляются учреждениями образования, здравоохранения и культуры.

 Опрос предполагает оценку качества услуг  не только полученных гражданами, но и представителями малого и среднего бизнеса, начинающими предпринимателями.

По итогам анализа и исследования полученных анкет, специалисты Министерства экономического развития Республики Карелия сделают выводы о качестве предоставляемых государственных и муниципальных услуг, их востребованности, проблемах, с которыми граждане сталкиваются при обращении в органы власти.