ОМВД России по Суоярвскому району информирует

Под действием этилового спирта человек способен совершить поступок, выходящий за грань человеческого разума. Особенно страшно, когда человек, употребивший алкогольные напитки, садится за руль автомобиля.

Процесс управления транспортным средством требует наличия навыков и умений, которые позволяют обеспечить безопасное передвижение автомашины по улицам и дорогам. Кроме того, управление автомобилем требует от водителя хорошей реакции, позволяющей быстро и правильно принимать решения при изменении дорожно-транспортной обстановки. Нетрезвый водитель, несмотря на наличие солидного стажа вождения, теряет ранее приобретенные навыки и умения, в процессе передвижения совершает неоправданные маневры, ведет свое транспортное средство со скоростью, большей или значительно меньшей скорости транспортного потока. Кроме того, время реакции у нетрезвого водителя увеличивается в 3 раза.

Если же нетрезвому водителю все-таки удалось начать движение, несмотря на принимаемые вами меры, следует незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел, указав марку и государственный регистрационный знак автомашины, а также ориентировочное направление ее движения. Помните, что вовремя остановленный сотрудниками ДПС нетрезвый водитель - это чья-то спасенная жизнь.

ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району обращается к тем жителям, кому не безразлична проблема безопасности дорожного движения, для кого Правила дорожного движения являются законом, а также к друзьям и родственникам беспечных «водителей». Хотя, несомненно, если кто-нибудь из водителей, допускавших ранее управление в нетрезвом состоянии, прочитав,  задумается и сделает для себя правильные выводы.  На практике обычно водитель лишается права управления на срок 1,5-2 года и подвергается административному штрафу в 30 тысяч рублей, а так же еще получает 15 суток административного ареста.

С начала текущего года сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району было выявлено 57 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, имеющие водительское удостоверение, из которых 3 факта - это правонарушение, совершенные повторно в течение года, и 26 фактов - управление в состоянии опьянения лицами, не имеющими или лишенными права управления, за отказ от медицинского освидетельствования,  имеющие право управления - 12, не имеющие или лишены - 4.

Только действуя сообща, мы сможем предотвратить беду! И это не просто лозунг, это призыв к действию! Задумайтесь, вовремя не сообщив о пьяном водителе, вы становитесь его потенциальным пособником. А ведь в ДТП, которое может совершить такой водитель, могут пострадать и ваши близкие люди! Ответственность, за причинённый вред здоровью частникам дорожного движения, несет водитель, управляющий транспортным средством.

Двигаясь в транспортном потоке, легко можно заметить такого водителя и сообщить о нем по телефону «02», на «телефон доверия» 5 -28-59  или  5-90-10 (круглосуточно) в дежурную часть ОМВД. Давайте вместе позаботимся о том, чтобы пьяных участников дорожного движения стало меньше. Надеемся на Вашу твердую гражданскую позицию!

Врио начальника ОГИБДД

ОМВД России по Суоярвскому району

">Двигаясь в транспортном потоке, легко можно заметить такого водителя и сообщить о нем по телефону  <