Александр Худилайнен утвердил новую структуру Правительства Карелии

Глава Карелии Александр Худилайнен утвердил новую структуру Правительства республики.

Главной задачей изменений станет повышение эффективности работы всех органов власти.

В числе задач, которые предстоит решить в рамках реорганизации исполнительной власти республики, - повышение уровня ответственности за решение задач социально-экономического развития, исключение бюрократических проволочек и дублирования функций в органах власти, дальнейшее внедрение принципов электронного правительства и сокращения времени прохождения документооборота.

Особенно важно повышение эффективности работы власти в нынешних условиях, когда стране необходимо адекватно и эффективно реагировать на вызовы современного периода, такие как осложнение внешнеполитической ситуации, сокращение государственных расходов на поддержку регионов, замедление экономического роста.

Для республики выстраивание эффективной, компетентной, оперативной, открытой и экономичной для граждан системы управления особенно важно. Тем более сейчас, когда завершается формирование Федеральной целевой программы социально-экономического развития региона и в повестку дня встанет целенаправленное выполнение заложенных в программе задач.

В Карелии формируется региональная система управления, ориентированная на достижение конкретных целевых результатов работы. Создается механизм планирования, обеспечения и контроля за достижением целевых показателей. Одновременно изменения призваны обеспечить оптимизацию и сокращение расходов на обеспечение государственного управления в регионе.

В Правительстве сформированы пять структурных блоков: экономический, которым будет руководить первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов, социальный, его поручено возглавить заместителю руководителя республики Валентине Улич, инфраструктурный блок, который возглавит заместитель Главы республики Олег Тельнов, блок региональной политики под руководством заместителя Главы Карелии Юрия Шабанова, административный блок возглавит заместитель Главы республики - руководитель Администрации Главы Карелии Вячеслав Баев.

Кроме руководителей структурных блоков в состав Правительства в ранге заместителей Главы Республики Карелия вошли: министр экономического развития Валентин Чмиль, заместитель по подготовке к 100-летию Республики Карелия Анатолий Моисеев, представитель Главы Карелии в Законодательном Собрании республики Андрей Манин, постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Михаил Соколов. В состав Правительства также включены министр юстиции Республики Карелия Мария Данилова и исполняющий обязанности министра финансов Республики Карелия Алексей Максимов.

В новой структуре Правительства все руководители структурных блоков не будут совмещать свою работу с руководством тем или иным министерством. Реорганизация структуры Правительства не увеличивает числа членов Правительства и заместителей Главы республики. Назначение новых руководителей исполнительных органов власти, чьи должности они совмещали, пройдет за счет сокращения одной из должностей заместителя министра. Деятельность заместителей Главы Карелии, в свою очередь, будет обеспечена за счет перераспределения аппарата соответствующих органов исполнительной власти.

В связи с изменениями в структуре республиканского Правительства Глава Карелии Александр Худилайнен дал ряд поручений по обеспечению организованного перехода на новый режим работы.

Руководителям органов исполнительной власти поручено прекратить объявление конкурсов на вакантные должности государственной службы. До 16 октября Заместители Главы Карелии должны представить предложения по кандидатурам руководителей министерства здравоохранения и социального развития, министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия, министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Членам Правительства Александр Худилайнен поручил до 27 октября разработать и представить предложения по оптимизации работы курируемых ими органов исполнительной власти и сокращению численности государственных служащих на 5 процентов до конца 2014 года.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия