«Библионочь -2014»

Всероссийская библиотечная акция в поддержку чтения «Библионочь» прошла в Суоярви 25 апреля. Читальный зал библиотеки едва вместил всех желающих, в мероприятии  приняло участие более 50 человек.  Нынешняя «Библионочь - 2014»  в  Суоярви была посвящена году культуры. Настоящая «Мозаика народной культуры»  была предложена жителям города. Народная музыка прозвучала в сопровождении баяна и аккордеона. Свое мастерство показали учащиеся и педагоги Детской школы искусств. «Зажигали» зрителей народный ансамбль «Маков цвет». Народные песни в их исполнении не оставили никого равнодушными. Задорное настроение артистов передалось всем присутствующим. С  большим успехом прошла презентация выставки  «Хоровод кукол» .Куклы, все разные и по качеству мастерства, и по технологии изготовления. Это и вязаные куклы В.М. Рудной и сказочные персонажи ( в основе которых  - пластмассовые бутылки с песком) О.В. Каштальяновой, современные  стильные куклы Н.Ф. Ефстифеевой и Т.М. Гуменюк . Внимания заслуживают куклы - обереги Е.Н. Жукевич, а также самые разные по стилю сшитые из ткани куклы Н.А. Бабенковой и ее учеников.  Надежда Бабенкова  рассказала не только о куклах, сделанных своими руками, но и о куклах представленных другими мастерицами города. Неподдельный интерес у гостей библиотеки вызвала работа Т.М. Гуменюк «Домик в деревне».

 Участники «Библионочи» познакомились с выставкой творческих  поделок «Рукам - работа, душе - праздник». Презентацию выставки  и мастер  - класс по  плетению из газеты провели Латышевич Ольга и Мартынова Светлана.  Мастер- класс «Азбука бисероплетения» показала Логинова Л.А.

Вышивкой крестиком  Михайлова М.П.  занимается со школьных лет. В библиотеке представлена часть ее картин из домашней коллекции, и посетители не скрывали своего восхищения работами Мирославы Павловны.

Богата суоярвская земля талантами. Увлечения наших земляков - это народная культура, яркая и самобытная. Активная участница художественной самодеятельности - Мира Ивановна Ступина показала мастерство чтеца, продекламировав стихотворение о культуре.

 «Библионочь -2014» - еще раз подтвердила - в Суоярви живут творческие люди, настоящие мастера. Выставка работ рукодельниц города  продлится до 12 мая,  приглашаем всех желающих прикоснуться к  миру прекрасного.

Прикреплённые документы: