В прошлом году в Карелии зафиксировано 3 случая предъявления к оплате поддельных листков нетрудоспособности

 

 

 

 

Выражение «Тайное всегда становится явным» в случае страхового мошенничества работает наиболее показательно. В 2019 году специалисты регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Карелия зафиксировали три случая предъявления к оплате поддельных листков нетрудоспособности, а в период с 2017 года по 2018 год – 4.  Все они поступили от работодателей в отделение Фонда, а затем были переданы в правоохранительные органы для проведения проверки по фактам предъявления к оплате листков нетрудоспособности с признаками подделки и привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной ч.1 ст.159 УК РФ.

Повышению прозрачности в сфере оформления и предъявления больничных листов для оплаты способствуют проекты ФСС РФ «Электронный листок нетрудоспособности» и «Прямые выплаты».

Номера всех бланков листков нетрудоспособности внесены в электронную базу Фонда социального страхования РФ и учитываются при назначении пособий в рамках проекта «Прямые выплаты». В случае, если сотрудник принесет своему работодателю «липовый» больничный, а работодатель, не заметив признаков подделки, попытается направить электронный реестр сведений по больничному листу по единому шлюзу Фонда для оплаты, система автоматически заблокирует его уже на этапе отправки. Таким образом, благодаря контролю ФСС РФ в рамках проекта «Прямые выплаты» махинации с бланками пресекаются.

Так же пресечь любые мошеннические схемы и исключить возможность обмана работодателя поддельными листками нетрудоспособности помогает электронный листок нетрудоспособности. Автоматизация процесса при оформлении электронных «больничных» полностью исключает возможность испортить или подделать «цифровой» документ.

На сегодняшний день на электронное взаимодействие перешли все медицинские организации, подведомственные Минздраву Карелии и большинство частных клиник.

Каждый работающий гражданин может отследить историю своего больничного листка в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://cabinets.fss.ru/ от момента его оформления до его оплаты, включая информацию о расчете суммы пособия.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия