5 380 малышей появились на свет в Карелии в 2019 году

 

 

 

 

 

 

На территории республики в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия уже 14 лет реализует программу «Родовые сертификаты». Ее цель – повышение качества и доступности медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, а также детям первого года жизни.

По данным информационно - аналитической системы Фонда социального страхования РФ в 2019 году в Карелии у мам, которые воспользовались родовыми сертификатами, родились 5 380 малышей, среди них 99 двоен и 4 тройни. По сравнению с предыдущими годами отмечено снижение уровня рождаемости - в прошлом году на свет появилось 5 928 детей, а в 2017 – 6 209. Как показывает статистика, мальчики «не сдали свои позиции» девочкам и остались на первом месте по рождаемости – 2 781 против 2 599. Средний рост новорожденных составил 51 см, средний вес – 3,3 кг. Средний возраст рожениц – 30 лет.

С помощью родового сертификата женщины смогли выбрать подходящее им медицинское учреждение и избежать лишних трат, связанных с беременностью, родами и профилактическим осмотром ребенка первого года жизни.   В реализации программы «Родовой сертификат» в 2019 году участвовали 23 медицинские организации республики. За фактически оказанные медицинские услуги отделение Фонда направило на счета лечебных учреждений Карелии более 55 млн рублей.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия