Управлением Росреестра по Республике Карелия выявлено более 1300 нарушений земельного законодательства

 

 

 

За текущий период 2019 года Управлением Росреестра по Республике Карелия проведено 1368 проверок соблюдения земельного законодательства и 870 административных обследований объектов земельных отношений. По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено 1343 нарушения, вынесено 483 предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, устранено нарушений – 215. Всего за указанный период должностными лицами Управления и судами наложено административных штрафов на сумму 3 млн. 232 тыс.руб., взыскано – 2 млн. 315 тыс.руб.

Из выявленных государственными земельными инспекторами нарушений самым распространенным является самовольное занятие земельных участков – доля таких нарушений составляет более 60 % от общего числа выявляемых Управлением нарушений земельного законодательства, другое частое правонарушение - использование земельного участка не по целевому назначению (20 %) и неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства в течение установленного законом срока (14 %), еще одна категория нарушений – невыполнение юридическими лицами обязанности по переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или по приобретению таких участков в собственность (5 %).

Как отметил заместитель руководителя Управления Владимир Карвонен, основными причинами, способствующими нарушению обязательных требований, связанных с самовольным занятием земельных участков, являются:

- получение материальной выгоды и конкурентных преимуществ за счет уклонения от уплаты земельного налога, арендных платежей за пользование землей, а также затрат на приобретение земельного участка в собственность;

- незнание о наличии нарушения в связи с непроведением кадастровых работ, отсутствием сведений о местоположении границ земельного участка и его фактической площади.

Причинами, способствующими нарушению обязательных требований, связанных с использованием земельных участков не в соответствии с целевым назначением, являются:

- получение материальной выгоды и конкурентных преимуществ за счет более низкой кадастровой стоимости земельных участков в сравнении с кадастровой стоимостью земельного участка в случае приведения вида разрешенного использования в соответствие с фактическим использованием;

- ограничения в изменении вида разрешенного использования земельного участка, установленные документами градостроительного зонирования.

Нарушения, выразившиеся в неиспользовании земельного участка, совершаются, как правило, по причине отсутствия денежных средств.

Управление обращает внимание на необходимость соблюдения земельного законодательства при использовании земельных участков.

Чтобы оградить себя от привлечения к административной ответственности в виде значительных штрафных санкций землевладельцам и землепользователям следует принять меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений требований земельного законодательства.

В случае возникновения вопросов по осуществлению государственного земельного надзора на территории Республики Карелия заинтересованные лица могут обратиться в отдел государственного земельного надзора Управления по адресу: г. Петрозаводск, ул. Грибоедова, д. 14 или по телефону: 8(8142)56-59-86, а также в электронном виде – через сайт Росреестра или по электронной почте -10_upr@rosreestr.ru.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр#росреестркарелии