Карелия планомерно готовится к переписи

Карелия планомерно готовится к переписи

         В следующем году пройдет третья перепись населения в новейшей истории России. От ее итогов зависит, как будет жить, и развиваться наша страна в ближайшие, как минимум, десять лет. Сплошное обследование позволит определить состояние российского общества и  принимать эффективные решения на всех уровнях: от муниципального, регионального до федерального.

         О том, как Карелия  готовится к Всероссийской переписи населения,  мы беседуем с заместителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК Людмилой Король.

         - Людмила Сергеевна, 1 октября Росстат проведением видеоконференции «Год до старта переписи» дал официальный старт подготовке  к важнейшему государственному мероприятию, хотя эта работа началась еще в начале года. Что сделано в нашей республике за последние два месяца в этом направлении?

         - Подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года в Карелии  идет планомерно. На данном этапе необходимо получить полную и достоверную информацию о размещении на территории республики  строений, в которых проживает или может проживать население. В основу этой работы легли данные, полученные от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций.  Также в августе-сентябре на всей территории республики работали регистраторы, которые занимались уточнением картографического  материала и проверкой адресного хозяйства. С момента предыдущей переписи жилищный фонд населённых пунктов претерпел изменения. Были построены новые дома, появились кварталы застроек с новыми улицами, снесены старые строения.  Поэтому одной из важнейших задач является обновление информации о строениях, наличии табличек с номерами домов и названиями улиц, на подъездах – номеров квартир. В ходе своей работы регистраторы отметили, что в ряде населённых пунктов отсутствует нормальное освещение, наблюдается большое количество безнадзорных животных.

Информация, полученная от регистраторов, обобщена специалистами Карелиястата и передана в каждую администрацию для устранения выявленных недостатков. Далее уполномоченные по вопросам переписи продолжат работу по уточнению списков домов, проверке наличия в городских и сельских населённых пунктах указателей с названием улиц, номеров домов и квартир, состояния уличного освещения.

В октябре состоялось заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Республики Карелия, где обсуждались наиболее важные на данном этапе вопросы подготовки.

- В начале ноября  Правительство Российской Федерации утвердило формы бланков переписных листов. Вероятно, при их разработке учитывалось то, что двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате?

- Да, формы бланков разрабатывались с учётом появления у жителей страны возможности самостоятельно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги». Также обращалось внимание на то, что сбор данных переписчиками будет вестись с помощью электронных планшетов, а переписные листы на бумаге будут заполняться лишь в исключительных случаях.

- Внесены ли корректировки в формулировки вопросов по сравнению  с переписью 2010 года? В чем они заключаются?

- Постоянно проживающее население ответит на 30 вопросов, а временно находящиеся лица – на 7.

Для корректности анализа и отслеживания тенденций сохранена преемственность вопросов с анкетами предыдущих переписей. Формулировки некоторых вопросов скорректированы и дополнены. У населения спросят не только о владении                                                                              русским и другими языками, но и активностью использования этих языков в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

Переписчик не спросит о размере дохода, о месте работы. Переписной лист предусматривает выявление источников средств к существованию, которые будут записаны со слов опрашиваемого. Доработан блок вопросов об образовании. Обновлён перечень вопросов о занятости и безработице.

- Людмила Сергеевна, напомните, пожалуйста, нашим  гражданам в какие сроки, и в каком формате пройдет переписная кампания.

- Населению будет предложено три способа прохождения переписи. Первый из них – интернет, который даст возможность переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. Для прохождения переписи в сети  интернет необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных услуг. Второй способ – пройти перепись на стационарном участке.  Ответы на вопросы переписного листа будут заноситься в планшетный компьютер, что позволит значительно упростить дальнейшую обработку информации. И третий, традиционный способ – дождаться дома переписчика. Он также придёт с планшетным компьютером и лишь, в исключительных случаях, – с бумажными переписными листами.

Внедрение цифровых технологий в сбор данных в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года позволит Росстату в десятки раз сократить тираж бумажных переписных листов. Если в 2010 году тираж бумажных бланков составлял около 200 миллионов экземпляров, то в 2020 году планируется напечатать лишь 10 процентов бумажных бланков от необходимого объема.

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории нашей страны. В труднодоступных районах Карелии – с 22 июля по 22 августа 2020 года. С 1 по 25 октября любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги». С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей республики, не принявших участие в интернет-переписи.  Кроме того, будет организована работа стационарных переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ. В конце переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10 % жилых помещений.

- Мы с вами начали разговор с подведения некоторых промежуточных итогов за последнее время. Каковы ближайшие планы специалистов, задействованных в подготовительной работе к предстоящей переписи?

- Следующий шаг – актуализация базы автоматизированной системы Всероссийской переписи населения 2020 года, составление Организационного плана ВПН-2020 и подготовка картографического материала в электронном виде.

         Взял интервью

         Наиль ШАБИЕВ