ФСС: «детские» пособия подлежат перечислению только на карты «Мир»

Отделение Фонда напоминает, что с 1 мая 2019 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым пособия по материнству и детству подлежат перечислению ТОЛЬКО на карты национальной платежной системы «Мир».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 изменения касаются выплаты следующих видов страхового обеспечения:

•         пособия по беременности и родам;

•         единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

•         единовременного пособия при рождении ребёнка;

•         ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

Для перечисления денежных средств на карту «МИР» получателям вышеуказанных пособий при обращении к работодателю необходимо написать заявление и указать ТОЛЬКО номер платежной карты «МИР». Указание дополнительных банковских реквизитов (номер банковского счета, наименование и БИК банка) не требуется. Это удобно и помогает исключить ошибки, возможные при указании большого количества реквизитов.

Технология перечисления пособий по материнству и детству с использованием карты «Мир» позволяет ускорить процесс получения гражданами социальных пособий, назначаемых отделением Фонда.

Обращаем Ваше внимание, что выплаты гражданам, получающим социальные пособия на карты других платёжных систем (например, Visa и MasterCard), назначенные до 1 мая 2019 года, продолжают осуществляться по представленным реквизитам до завершения страхового случая либо истечения срока действия платёжной карты, но не позднее 1 июля 2020 года.

   

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия