Отделение Фонда предупреждает: мошенники действуют от имени Фонда социального страхования

В последнее время участились случаи мошенничества с использованием интернет – ресурсов или телефонных звонков, предлагающих взаимодействия социальной направленности.

 В связи с этим отделение Фонда обращает Ваше внимание на несколько важных пунктов:

1.  Официальное название Фонда – Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), название отделения Фонда имеет следующую структуру – Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия. Пример названия, используемого мошенниками: Федеральная служба социального страхования.

2.   Официальные сайты Фонда имеют следующую структуру: http://fss.ru – центральный аппарат Фонда социального страхования РФ; https://r10.fss.ru – региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия. Обращаем ваше внимание, что цифра перед названием сайта является кодом региона расположения регионального отделения Фонда. Интернет-ресурсы, отличные от структуры указанных названий, не являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками.

3.    Вся электронная корреспонденция Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия, в том числе в рамках проекта «Информирование страхователей», направляется только с корпоративных адресов вида <…@ro10.fss.ru>. Письма с других адресов не имеют никакого отношения к отделению Фонда.

4.   Телефоны, начинающиеся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ Фондом социального страхования не используются.

Помните: сотрудники Фонда никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт, такие как: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

! При поступлении с неизвестных номеров звонков, СМС или иных сообщений, а также сообщений, переданных по электронной почтовой связи от якобы отделения Фонда, например: «Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии...» или «Узнайте свой размер компенсации от государства...» и т.п.:

Х ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера,

Х не сообщайте свои персональные данные (ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации), а также данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения) и т.п.

В описанных выше ситуациях следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников. Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в отделение Фонда по телефонам, содержащимся на официальном сайте отделения Фонда https://r10.fss.ru.

 

Напоминаем, что все без исключения государственные услуги Фонда социального страхования Российской Федерации оказываются совершенно бесплатно! 

 

    

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия