Безопасный отдых на воде.

Отдых у воды – это не только принятие солнечных ванн, рыбалка, но и активное использование для отдыха жителями района маломерных судов (моторных лодок, катеров, гидроциклов).

Судно, не оборудованное согласно установленным требованиям, не зарегистрированное в государственной инспекции по маломерным судам, не снабженное спасательными средствами и управляемая людьми без должной подготовки — прямая причина аварий, несчастных случаев.

Инспектора государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Суоярвского инспекторского участка напоминают об основных правилах эксплуатации маломерных судов:

- планировать время выхода в плавание и прибытие к месту назначения на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим (с подводным) препятствием или возможность налететь на перекаты, отмели, каменистые образования;

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды и ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения;

- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- проверить укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек,

- управлять маломерным судном запрещено лицам не достигших 18 лет!

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм «поплавок» - это не только спасательное средство в экстремальном случае, тем более в холодной воде, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

На судоводителе лежит ответственность за безопасность пассажиров и других участников водного движения. Вода ошибок не прощает!