СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В СФЕРЕ ЖКХ.

В соответствии с информацией Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) в настоящее время в Российской Федерации участились случаи гибели людей в канализационных колодцах. 
Учитывая вышеизложенное и в целях недопущения случаев травмирования работников организаций ЖКХ, в т. ч. при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, обращаем внимание руководителей организаций на обязательное соблюдение требований Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 07.07.2015 г. № 439н, Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утвержденных постановлением Минтруда России от 16.08.2002 г. № 61, Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства, утвержденных постановлением Минтруда России от 12.05.2003 г. № 27, и иных государственных нормативных требований охраны труда и предлагаем запланировать и провести в июле 2019 года внеплановые и(или) целевые инструктажи с работниками организаций по вопросам безопасной работы в колодцах, проконтролировать обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) в полном объеме, а также усилить контроль за правильным использованием ими СИЗ. 
По инициативе Управления труда и занятости Республики Карелия КРОО «Труд и здоровье» подготовлены Методические рекомендации «Использование приборов для анализа газов в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Методические рекомендации). 
Методические рекомендации размещены в открытом доступе на официальном портале Управления труда и занятости Республики Карелия и могут быть использованы для организации работы и проведения инструктажей. 
С Методическими рекомендациями можно ознакомиться по ссылке:

https://mintrud.karelia.ru/cms_data/usercontent/regionaleditor/документы/охрана%20труда/новости/метпособие%20по%20использованию%20газоанализаторов.pdf