Берегите лес - наше достояние

На основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия за № 743 от 17 апреля 2019 г., в связи со сходом снежного покрова и установлением положительных среднесуточных температур воздуха, а также опасностью возникновения лесных пожаров с 1 мая 2019 года в  лесах Суоярвского района установлен пожароопасный сезон. Также администрацией Суоярвского района издано постановление "О мерах по предупреждению и тушению  лесных пожаров на территории МО «Суоярвский район» в 2019 году от 23.04.2019 № 285.

А в пожароопасный сезон всем гражданам, при нахождении в лесах необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, которые предусматривают общие требования по предотвращению лесных пожаров и являются обязательными для всех юридических лиц и граждан.

В пожароопасный сезон они запрещают следующее:

1. Разводить костры в хвойных насаждениях, на участках ветровала и бурелома, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками, в местах с подсохшей травой,  под кронами деревьев. В лиственных лесах разведение костров допускается на площадках окаймленных минерализованной полосой, шириной не менее 0,5 м. По истечении надобности  костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

  1. Бросать горящие спички, окурки.

3.Оставлять промасленный материал или пропитанный горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах, использовать машины с неисправной системой питания двигателя.

  1. Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, а так же защитным и озеленительным насаждениям.
  2. Засорять лес бытовыми отходами и отбросами, устраивать свалки мусора и строительных остатков в лесу.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации,  иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские)   хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующие и  (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу,  обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и  других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо  отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным  противопожарным барьером.

Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской Федерации» за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати  тысяч до ста тысяч рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем  предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч рублей до 250 тысяч рублей, а за поджег — штраф в размере от 250 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет, в зависимости от размера причиненного ущерба.

Уважаемые жители Суоярвского района! При нахождении в лесах соблюдайте правила пожарной безопасности!